जिला स्तरीय जनसुनवाई में 58 प्रकरण प्राप्त: सम्पर्क पोर्टल व जनसुनवाई में प्राप्त प्रकरणों में समयबद्धता व संतुष्टि आवश्यक-जिला कलक्टर

Jul 18, 2025 - 12:50
 0
जिला स्तरीय जनसुनवाई में 58 प्रकरण प्राप्त:  सम्पर्क पोर्टल व जनसुनवाई में प्राप्त प्रकरणों में समयबद्धता व संतुष्टि आवश्यक-जिला कलक्टर
भरतपुर, (कौशलेन्द्र दत्तात्रेय) जिला कलक्टर कमर चौधरी की अध्यक्षता में जिला स्तरीय जनसुनवाई शुक्रवार को राजीव गांधी सेवा केन्द्र में आयोजित की गई जिसमें प्राप्त 58 प्रकरणों में व्यक्तिशः सुनवाई कर संबंधित विभागों को समयबद्धता के साथ निस्तारित कर आमजन को त्वरित राहत देने के निर्देश दिए।
जिला कलक्टर ने विभागवार राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पर दर्ज प्रकरणों की चर्चा करते हुए अधिकारियों द्वारा परिवादियों को समस्या निराकरण के समय की गई कार्यवाही की समीक्षा कर संवेदनशीलता से कार्य करने के निर्देश दिये। उन्होंने जिला स्तरीय अधिकारियों को निस्तारित समस्याओं से परिवादी के संतुष्टि स्तर की जांच के लिए दिये गये निर्देशों में गहनता से जांच नहीं करने पर नाराजगी व्यक्त करते हुए सभी विभागों को प्रति सप्ताह 10 प्रकरणों की जिला स्तर पर जांच कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। 

उन्होंने कहा कि ब्लॉक अथवा जिला स्तर पर कार्यालय अध्यक्ष के अलावा समस्या निराकरण करते समय भिजवाये गये जबाब एवं परिवादी की संतुष्टि का अधिकारी स्वयं परीक्षण करें। उन्होंने कहा कि समस्या निराकरण करते समय रूटीन जबाब के स्थान पर समस्या की तह में जाकर समाधान की प्रक्रिया एवं समयबद्धता के बारे में परिवादी को अवगत करायें। उन्होंने कहा कि हर समस्या के पीछे कोई न कोई इंसान है उसे संतुष्ट करना हमारा कर्तव्य है। पीडित व्यक्ति समस्या होने पर ही कार्यालय तक आते हैं उन्हें बार-बार चक्कर नहीं लगाना पडे।

परिवादी की संतुष्टि एवं समय की हो पालना - 
 जिला कलक्टर ने कहा कि जनसुनवाई में प्राप्त प्रकरणों एवं जनप्रतिनिधियों द्वारा भिजवाये गये पत्रों, राजस्थान सम्पर्क पोर्टल पर प्राप्त होने वाली समस्याओं का सभी अधिकारी समयबद्धता के साथ निस्तारण करें। उन्होंने 3 माह से लम्बित सभी परिवादों का आगामी 7 दिवस में निस्तारण कर परिवादी को भी की गई कार्यवाही के बारे में अवगत कराने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिला स्तरीय जनसुनवाई में प्रति माह प्राप्त होने वाले प्रकरणों का आगामी जनसुनवाई तक शतप्रतिशत निस्तारण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि आमजन को विभागीय योजनाओं के लाभ, व्यक्तिगत एवं सामूहिक समस्याओं से संबंधित मामलों में संवेदनशीलता के साथ इस प्रकार कार्यवाही करें कि परिवादी को अन्तरिम राहत मिल सके। उन्होंने सभी विभागों को समस्या निराकरण के समय एवं आमजन की संतुष्टि के स्तर में सुधार लाने के निर्देश दिए।

जिला स्तरीय जनसुनवाई में 58 प्रकरण प्राप्त हुये जिनमें से संबंधित विभाग के अधिकारियों से मौके पर तथ्यात्मक रिर्पोट लेकर त्वरित राहत देने के निर्देश दिए। उन्होंने रास्तों पर अतिक्रमण, भूमि पैमाइश, पत्थरगढी, पानी निकासी संबंधी परिवादों में संबंधित विभागों को टीम बनाकर 7 दिवस में कार्यवाही करने के निर्देश दिए। उन्होंने उच्चैन निवासी नीलम पत्नि अमरसिंह के पीएम आवास की किश्त के मामले में ग्रामीण क्षेत्र से शहरी में आने पर परिवादी को पूर्व योजना अनुसार लाभ दिलाने हेतु कार्यवाही करने के निर्देश दिए। ग्राम सादपुरा में जलदाय विभाग से पेयजल सप्लाई में उपखण्ड अधिकारी को जांच कर समस्या का निराकरण कराने के निर्देश दिए। 

उन्होंने ग्राम मलाह में चम्बल से पेयजल सप्लाई संबंधी समस्या के मामले में टीम भेजकर त्वरित राहत देने के निर्देश दिए। इस अवसर पर शहरी क्षेत्र में जल निकासी, रोड लाइट, नालियों की सफाई, निर्माण कार्यों के समय आवागमन तथा ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल विद्युत सप्लाई व अतिक्रमण संबंधी प्रकरणों में संबंधित विभागों को समय निर्धारित करते हुये कार्यवाही के निर्देश दिए। इस अवसर पर सीईओ जिला परिषद मृदुल सिंह, निदेशक घना मानस सिंह, अतिरिक्त कलक्टर प्रशासन घनश्याम शर्मा, शहर राहुल सैनी, सचिव बीडीए नीलिमा तक्षक, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सतीश यादव, सहायक निदेशक लोकसेवायें भारती भारद्वाज सहित संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी GEXPRESSNEWS54@GMAIL.COM या वाट्सएप न 8094612000 पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................