पांचना बांध विवाद: करौली-सवाई माधोपुर में भारी बवाल, 40 घंटे से महाजाम, थमे रोडवेज के पहिए
तकनीकी खराबी के कारण टेल क्षेत्र तक नहीं पहुंचा पानी; किसानों ने सड़कों पर लगाईं कुर्सियां, आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति ठप
गुर्जर समाज पर अभद्र टिप्पणी के बाद गुढ़ाचंद्रजी में भी भड़की आक्रोश की चिंगारी; भारी पुलिस बल तैनात
करौली/सवाई माधोपुर (राजस्थान) पांचना बांध से नहरों में पानी छोड़ने को लेकर शुरू हुआ विवाद अब दो जिलों में बड़े किसान आंदोलन में तब्दील हो चुका है। बांध प्रशासन की लापरवाही और तकनीकी खराबी के चलते कमांड एरिया तक पानी नहीं पहुंचने से नाराज किसानों ने करौली और सवाई माधोपुर जिलों में पिछले 40 घंटों से चक्काजाम कर रखा है। स्थिति इस कदर गंभीर है कि करौली-धौलपुर नेशनल हाईवे सहित आधा दर्जन से अधिक मुख्य मार्ग पूरी तरह ठप हैं। सड़कों पर ही टेंट, कुर्सियां और झाड़ियां डालकर किसान धरने पर बैठ गए हैं।
चक्काजाम के कारण राजस्थान रोडवेज ने हिंडौन-करौली और हिंडौन-गंगापुर सहित कई प्रमुख रूटों पर बसों का संचालन बंद कर दिया है। सैकड़ों यात्री बीच रास्ते में फंसे हुए हैं। वहीं, मालवाहक वाहनों के पहिए थमने से करौली और आस-पास के इलाकों में दूध, सब्जी और रसोई गैस जैसी आवश्यक वस्तुओं की किल्लत शुरू हो गई है।
इन प्रमुख मार्गों पर लगा है महाजाम
- करौली जिला: नेशनल हाईवे-23 (करौली-धौलपुर) पर सलेमपुर, कुड़गांव, मांच और कोंडर मोड़ पर पूरी तरह बंदी है। इसके अलावा करौली-गंगापुर स्टेट हाईवे पर कटकड़ और गुडला गांव तथा करौली-मंडरायल रोड पर ससेडी मोड़ को ब्लॉक किया गया है।
- सवाई माधोपुर जिला: वजीरपुर उपखंड के कुंसाय गांव में हिंडौन-गंगापुर सिटी रोड पर किसान पिछले 30 घंटे से लकड़ियां और झाड़ियां बिछाकर धरने पर बैठे हैं।
अधिकारियों पर कार्रवाई और पानी बढ़ाने की मांग
किसान नेता रघुवीर पीलोदा ने दोटूक शब्दों में कहा कि प्रशासन केवल खोखले आश्वासन दे रहा है, जबकि जमीन पर पानी नहीं पहुंचा है। उन्होंने मांग की कि नहर में पानी का बहाव तुरंत बढ़ाया जाए ताकि टेल (अंतिम छोर) क्षेत्र के किसानों को राहत मिले। साथ ही, जिन अधिकारियों की लापरवाही से गेटों में खराबी आई, उन पर सख्त अनुशासनात्मक कार्रवाई हो। किसान नेताओं ने पुलिस से माहौल बिगाड़ने और भ्रामक टिप्पणियां करने वाले असामाजिक तत्वों पर भी कार्रवाई की मांग की है।
सोशल मीडिया पर अभद्र टिप्पणी से बढ़ा तनाव
इस किसान आंदोलन के बीच करौली के गुढ़ाचंद्रजी क्षेत्र में एक नया विवाद खड़ा हो गया है। सोशल मीडिया पर गुर्जर समाज के खिलाफ की गई अभद्र टिप्पणी से आक्रोशित होकर ग्रामीणों ने गुढ़ाचंद्रजी-सिकंदरा रोड को मुहाना मोड़ के पास जाम कर दिया। मुहाना, राजाहेड़ा, भंवरवाड़ा सहित आधा दर्जन गांवों के लोग सड़कों पर उतर आए और आरोपियों की तुरंत गिरफ्तारी की मांग पर अड़ गए।
प्रशासनिक अमला मुस्तैद, वार्ता के प्रयास विफल
हालात को बेकाबू होते देख करौली और सवाई माधोपुर के चप्पे-चप्पे पर भारी पुलिस बल तैनात कर दिया गया है। कुड़गांव थानाधिकारी मंजू फौजदार सहित कई आला प्रशासनिक अधिकारी और पुलिस जाब्ता लगातार प्रदर्शनकारियों से समझाइश का प्रयास कर रहे हैं। हालांकि, किसान और ग्रामीण अपनी मांगों पर अड़े हुए हैं और स्पष्ट कर दिया है कि जब तक ठोस कार्रवाई और पानी की बहाली नहीं होती, आंदोलन और उग्र किया जाएगा।


