नौगांवा में आचार्य श्री ज्ञान भूषण जी महाराज ससंघ का भव्य मंगल प्रवेश, 29 जुलाई को चातुर्मास स्थापना महोत्सव
नौगांवा (अमित भारद्वाज) परम पूज्य आचार्य श्री 108 शांति सागर जी महाराज की परंपरा के परम शिष्य आचार्य श्री 108 ज्ञान भूषण जी महाराज ससंघ का भव्य मंगल प्रवेश नौगांवा कस्बे में अत्यंत हर्षोल्लास के साथ संपन्न हुआ। इस पावन अवसर पर संपूर्ण जैन समाज और नगरवासियों ने पलक-पावड़े बिछाकर गुरुदेव की अगवानी की।
भव्य शोभायात्रा और भक्तिमय स्वागत
आचार्य श्री के मंगल प्रवेश के अवसर पर नगर में एक विशाल और भव्य शोभायात्रा निकाली गई। बैंड-बाजों, ढोल-नगाड़ों और भक्ति भजनों की गूंज के बीच श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बनता था। भक्तों ने जगह-जगह आचार्य श्री के पाद प्रक्षालन (चरण धोने की क्रिया) कर आरती उतारी और आशीर्वाद लिया।
देश के कोने-कोने से उमड़ा जनसैलाब
जैन समाज रामगढ़ के प्रवक्ता एडवोकेट मोहित जैन ने बताया कि इस ऐतिहासिक मंगल प्रवेश के साक्षी बनने के लिए राजस्थान, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश के विभिन्न नगरों से हजारों की संख्या में श्रद्धालु नौगांव पहुँचे।
- प्रमुख क्षेत्र जहाँ से श्रद्धालु आए: रामगढ़, गोविंदगढ़, सीकरी, फिरोजपुर झिरका, लक्ष्मणगढ़, कठूमर, अलवर, मुबारकपुर, अलावड़ा, दिल्ली, नूंह, सोहना, पलवल, मेरठ, मोदीनगर आदि।
- पूरे नगर में "आचार्य श्री शांति सागर जी महाराज की जय" और "आचार्य श्री ज्ञान भूषण जी महाराज की जय" के गगनभेदी जयघोष गूंजते रहे, जिससे पूरा वातावरण धर्ममय और भक्तिमय हो उठा।
अलावड़ा से हस्तिनापुर: आचार्य श्री शांति सागर जी का गौरवशाली इतिहास
आचार्य श्री 108 शांति सागर जी महाराज का जन्म रामगढ़-नौगांवा क्षेत्र के समीप स्थित अलावड़ा ग्राम में हुआ था। गृहस्थ जीवन का त्याग कर उन्होंने दिगंबर जैन मुनि दीक्षा ली और अपनी कठोर साधना, तप एवं संयम के बल पर देशभर में पूजे गए। हस्तिनापुर तीर्थ से विशेष संबंध होने के कारण उन्हें श्रद्धापूर्वक "हस्तिनापुर वाले आचार्य श्री शांति सागर जी महाराज" के नाम से जाना जाता है। आज उनके एकमात्र शिष्य आचार्य श्री ज्ञान भूषण जी महाराज का इस क्षेत्र में आगमन होना सभी क्षेत्रवासियों के लिए अत्यंत गौरव और आध्यात्मिक आनंद का विषय है।
29 जुलाई को होगा चातुर्मास स्थापना महोत्सव
आचार्य श्री का आगामी भव्य चातुर्मास स्थापना महोत्सव एवं गुरु पूर्णिमा पर्व 29 जुलाई 2026 को श्री दिगंबर जैन मंदिर, नौगांव में आयोजित किया जाएगा। इस महोत्सव को लेकर जैन समाज द्वारा बड़े स्तर पर तैयारियां शुरू कर दी गई हैं, जिसमें देश भर से श्रद्धालुओं के जुटने की संभावना है।


