खेडला बुजुर्ग को पंचायत समिति बनाने की मांग को लेकर पूर्व जिला प्रमुख के नेतृत्व में ग्रामीणों ने दिया उपखंड अधिकारी को ज्ञापन

Apr 29, 2025 - 01:26
 0
खेडला बुजुर्ग को पंचायत समिति बनाने  की मांग को लेकर पूर्व जिला प्रमुख  के नेतृत्व में ग्रामीणों ने दिया उपखंड अधिकारी को ज्ञापन

महुआ , दौसा (अवधेश अवस्थी)

महुआ विधानसभा क्षेत्र मैं पंचायत पुनर्गठन में महवा क्षेत्र की खेड़ला बुजुर्ग को पंचायत समिति बनाने की मांग को लेकर पूर्व जिला प्रमुख अजीत सिंह के नेतृत्व में लोग लामबंद हो गए हैं। सोमवार को पूर्व जिला प्रमुख अजीत सिंह महुवा के नेतृत्व में बड़ी संख्या में ग्रामीण उपखंड अधिकारी कार्यालय पहुंचे। जहां प्रस्तावित नवीन पंचायत समिति खोहरा मुल्ला के विरुद्ध आपत्ति दर्ज कराई। साथ ही खेडला बुजुर्ग को पंचायत समिति बनाने की मांग को लेकर कलेक्टर के नाम महुआ उपखंड अधिकारी मनीषा रेशम को ज्ञापन सौंपा।

पूर्व जिला प्रमुख अजीत सिंह ने कहा कि 6 अप्रैल को प्रकाशित सूचना के अनुसार महवा पंचायत समिति में से खोहरा मुल्ला को नवीन पंचायत समिति बनाया जाना प्रस्तावित किया गया है। जबकि प्रस्तावित पंचायत समिति खोहरा मुल्ला को बनाया जाना इसमें शामिल ग्राम पंचायतों की जन भावनाओं के खिलाफ है। यह जनहित में नहीं है और न ही जनता के साथ न्याय किया गया है। इसका पुरजोर विरोध किया जाएगा।

                                                            ज्ञापन देकर कई मांग रखी -

  • खोहरा मुल्ला की जनसंख्या 1494 है जो कि नियमों के अनुसार पंचायत बनाने के लिए भी कम है, जबकि ग्राम खेडला बुजुर्ग की जनसंख्या 4946 है।
  • खोहरा मुल्ला पंचायत का गठन मात्र 5 वर्ष पहले ही हुआ है। इसमें भी वर्तमान में नए गांव जोड़कर व पहले से शामिल गांवों को अलग किया गया है, जन भावनाओं की अनदेखी की गई है, जो विभागीय मापदंडों से अलग है।
  • खोहरा मुल्ला गांव में सरकारी भवनों के लिये कोई भी सिवायचक या चारागाह भूमि उपलब्ध नहीं है, जबकि खेडला बुजुर्ग गांव में पर्याप्त सरकारी सिवायचक व चारागाह भूमि उपलब्ध है।
  • खोहरा मुल्ला गांव में सरकारी भवनों के सिवायचक या चारागाह भूमि उपलब्ध न खेडला बुजुर्ग गांव में पर्याप्त सरकारी  चारागाह भूमि उपलब्ध है।
  • खोहरा मुल्ला में कुछ समय पूर्व ही नवीन पटवार मंडल बनाया गया है, गिरदावर सर्किल भी नही है, जबकि खेडला बुजुर्ग में बिजली-पानी के कनिष्ठ अभियंता कार्यालय, प्रथम श्रेणी पशु अस्पताल, आंगनबाड़ी सुपरवाइजर कार्यालय, सीनियर सेकेंडरी विद्यालय, प्राथमिक स्वस्थ केंद्र, दूरसंचार कार्यालय, पोस्ट ऑफिस कार्यालय, बैंक ऑफ बड़ौदा की शाखा विगत 20 वर्षों से संचालित है।

लोगों की मांग है कि आपत्तियों और सुझावों के अनुरूप सुनवाई कर खोहरा मुल्ला के स्थान पर खेडला बुजुर्ग को ही नवीन पंचायत समिति बनाये जाने की कार्यवाही की जाए। मांग पूरी नहीं होने पर मजबूरन आंदोलन करना पड़ेगा। जिसके लिए प्रशासन जिम्मेदार होगा।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी GEXPRESSNEWS54@GMAIL.COM या वाट्सएप न 8094612000 पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................