बाबा साहब और संविधान को जानने का जुनून: सरमथुरा में उमड़ा विद्यार्थियों का सैलाब

सरमथुरा (धौलपुर / नाहर सिंह मीना) डॉ. अंबेडकर वेलफेयर समिति, सरमथुरा द्वारा आज, रविवार 27 अप्रैल को राज्य सरकार के मिशन चंद्रज्योति अभियान के तहत "बाबा साहब और संविधान को जानो" प्रतियोगिता का भव्य आयोजन किया गया। गर्ल्स सीनियर सेकेंडरी स्कूल, सरमथुरा में आयोजित इस ज्ञान यज्ञ में जूनियर और सीनियर वर्ग के विद्यार्थियों ने अभूतपूर्व उत्साह दिखाया।
प्रतियोगिता में कक्षा 6 से 8 तक के जूनियर वर्ग और कक्षा 9 से 12 तक के सीनियर वर्ग के लगभग 540 प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया। परीक्षा हॉल में विद्यार्थियों की 98 प्रतिशत उपस्थिति इस बात का प्रमाण थी कि युवा पीढ़ी अपने संविधान और बाबा साहब के विचारों को जानने के लिए कितनी उत्सुक है।
सुबह 9 बजे से 10.30 बजे तक चली इस प्रतियोगिता के दौरान बच्चों में ज्ञानार्जन का अद्भुत जोश देखने को मिला। परीक्षा के बाद जब बच्चों से प्रश्न पत्र के बारे में राय ली गई, तो उन्होंने इसकी गुणवत्ता और ज्ञानवर्धक प्रकृति की खुलकर प्रशंसा की।
इस सफल आयोजन के बाद, सभी प्रतिभाशाली प्रतिभागियों का सम्मान समारोह आगामी 4 मई को सुबह 9 बजे से उत्थान भवन, सरमथुरा में आयोजित किया जाएगा। यह समारोह उन युवा मस्तिष्कों को सम्मानित करने का एक मंच होगा जिन्होंने बाबा साहब और संविधान के प्रति अपनी गहरी रुचि और ज्ञान का प्रदर्शन किया है।
इस महत्वपूर्ण प्रतियोगिता को सफल बनाने में संयोजक भगवान दास प्रिंसिपल, कोषाध्यक्ष कन्हैया लाल, प्रतियोगिता संचालक नरेंद्र सिंह, अक्षय, शैलेन्द्र, ओमप्रकाश, भगवान लाल, प्रेमसिंह मीणा, गहलोत बैरवा, राजकुमार, रिशी, हिमांशु, गुरुचरण, भूपेंद्र, धर्मेंद्र, धीरेन्द्र, शिव सिंह, मुनेश, धर्मसिंह, भारत मीणा, रविन्द्र मीणा, मुकेश मीणा, आकाश मीणा, बबलू दिवाकर, विनोद परसोइया, रामावतार वर्मा, केदार नाथ, भोला, कुशल, श्रीपत, नीरज महेश्वर सहित समिति के अनेक सदस्यों ने सक्रिय भूमिका निभाई।
यह आयोजन न केवल विद्यार्थियों के ज्ञानवर्धन में सहायक सिद्ध होगा, बल्कि उन्हें भारतीय संविधान के मूल्यों और बाबा साहब अंबेडकर के महान विचारों से भी परिचित कराएगा, जो एक सशक्त और जागरूक राष्ट्र निर्माण के लिए अत्यंत आवश्यक है। सरमथुरा में उमड़ा यह युवा उत्साह निश्चित रूप से एक उज्जवल भविष्य का संकेत है।






