गोविन्दगढ़ क्षेत्र में कानफोड़ डीजे पर रोक नहीं लगने से परीक्षार्थी परेशान शिकायत के बाद भी नहीं लगी रोक

गोविन्दगढ़, अलवर
गोविन्दगढ़ क्षेत्र में डीजे से जमकर ध्वनि प्रदूषण हो रहा है जिससे कि आम लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है इतना नहीं नहीं बोर्ड परीक्षाएं नजदीक होने के बाद भी प्रशासन के द्वारा इन पर किसी प्रकार की रोक नहीं लगाई गई है जबकि उपखंड स्तर पर इसकी शिकायत की जा चुकी है और महज कागजी कार्रवाई कर लीपापोती कर दी गई।
वर्तमान में सीबीएसई बोर्ड के परीक्षाएं चल रही है वहीं राजस्थान बोर्ड की परीक्षाएं शुरू होने वाली है ऐसे में विद्यार्थी इसकी तैयारी में लगे हुए हैं लेकिन बहुत तेज ध्वनी में बजाए जा रहे डीजे उनकी पढ़ाई में व्यवधान उत्पन्न कर रहे हैं साथ ही बीमार वृद्ध, हृदय रोगियों को काफी परेशानी उठानी पड़ रही हैं आमजन कई प्रकार के प्रदूषण का सामना कर रहे हैं वहीं ध्वनि प्रदर्शन को लेकर प्रशासन को ठोस कार्रवाई की आवश्यकता है।
शादी समारोह में देर रात तक बज रहे डीजे
गोविंदगढ़ क्षेत्र में जमकर ध्वनि प्रदूषण हो रहा है यहां पर वैवाहिक समारोह, बारात निकासी ,महिला संगीत जैसे आयोजनों में देर रात 1:00 बजे तक डीजे बज रहे हैं जिसका कोई निश्चित समय भी नहीं है जबकि प्रशासन के द्वारा रात 10:00 बजे बाद डीजे बजाने पर प्रतिबंध लगाया हुआ है जिस पर पुलिस प्रशासन का भी इस ओर कोई ध्यान नहीं है।
डॉ डीपी शर्मा ने बताया कि अत्यधिक तेज ध्वनि से सुनने की क्षमता प्रभावित होती है साथ ही वृद्ध व हृदय रोगियों को इससे काफी परेशानी खड़ी होती है। तेज आवाज में बज रहे डीजे से छोटे बच्चों को भी दूर रखना चाहिए।
थानाधिकारी बनेसिंह ने बताया कि डीजे पर कार्रवाई को लेकर उच्च अधिकारियों से निर्देश प्राप्त हुए हैं जिस पर मैरिज गार्डन सहित डीजे संचालकों को पाबन्द किया जाएगा और अवहेलना करने पर उनके खिलाफ कार्यवाही अमल में लाई जाएगी। पुलिस रात्रि गश्त के दौरान देर रात तक बजने वाले डीजे के खिलाफ कार्रवाई करेगी।






