सवाईमाधोपुर में दो दिवसीय उद्यानिकी सेमिनार का हुआ शुभारंभ

वैर (भरतपुर /कौशलेंद्र दत्तात्रेय) कार्यालय उप निदेशक उद्यान सवाईमाधोपुर द्वारा आयोजित दो दिवसीय सेमीनार का फूल उत्कृष्टता केन्द्र सवाईमाधोपुर पर मां सरस्वती के सम्मुख दीप प्रज्ज्वलित कर शुभारंभ हुआ। मुख्य अतिथि के रूप में बोलते हुए जिला कलक्टर शुभम चौधरी ने किसानों को कहा कि हमें आगे बढ़ने तथा आर्थिक तरक्की के लिए समय के साथ बदलना होगा और परंपरागत फसलों के साथ साथ उद्यानिकी फसलों, विशेष रूप से फल और फूल वाली फसलों की खेती भी करनी चाहिए। आधुनिक खेती के लिए एफपीओ का भी सहयोग लिया जाना चाहिए। जिला कलक्टर महोदया ने उप निदेशक उद्यान सवाईमाधोपुर को निर्देशित किया कि उद्यानिकी की आधुनिक तकनीक आटोमेशन तथा फर्टीगेशन की जानकारी भी उपलब्ध कराएं और अगर संभव हो तो किसानों के यहां इन आधुनिक तकनीकों के प्रदर्शन भी लगवाएं।
देशराज सिंह,अतिरिक्त निदेशक कृषि भरतपुर खंड ने सेमीनार में आए हुए किसानों को जैविक खेती की जानकारी देते हुए कहा कि वर्तमान समय जैविक खेती का ही है। किसान भाई जैविक खेती को अपनाएं और समाज को स्वस्थ बनाए रखने में सहयोग करें। उन्होंने कहा कि किसान भाई अपनी उपज का मूल्य संवर्धन कर बेचें तो अधिक मुनाफा मिलेगा। किसानों से अपील करते हुए उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा लगाए जा रहे शिविरों में किसान रजिस्ट्री कार्ड अवश्य बनवाएं। उन्होंने फसल बीमा योजना तथा अन्य योजनाओं की भी विस्तार से जानकारी दी। योगेश कुमार शर्मा, संयुक्त निदेशक उद्यान भरतपुर खंड ने कृषक उत्पादक संगठन,एफपीओ के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए बताया कि आगे आने वाले समय में किसानों का भविष्य एफपीओ के माध्यम से ही उज्जवल होगा, इसलिए एफपीओ का गठन करें या एफपीओ से जुड़े और इसे ईमानदारी से आगे बढ़ाएं। शर्मा ने बताया कि आने वाला समय हाईटेक उद्यानिकी का है और इसके लिए संरक्षित खेती के माध्यम से आगे बढ़ा जा सकता है। कोटा से आए हुए डाक्टर ए के सिंह ने प्याज तथा लहसुन उत्पादन तथा भंडारण तकनीक पर विस्तार से जानकारी देते हुए किसानों द्वारा बताई गई विभिन्न समस्याओं का समाधान भी किया।
सेमीनार की शुरुआत में हेमराज मीणा ,उप निदेशक उद्यान द्वारा द्वारा सभी आगंतुक अतिथियों तथा किसान भाइयों का स्वागत करते हुए सेमीनार के उद्देश्य के बारे में विस्तार से जानकारी दी तथा उद्यानिकी विभाग की योजनाओं की जानकारी दी। सेमीनार में राकेश अटल संयुक्त निदेशक कृषि, अमर सिंह पीडी आत्मा, लखपत लाल मीणा, उप निदेशक उद्यान, ब्रजेश मीणा, राजेन्द्र बैरवा, खेमराज मीणा तथा कृषि एवं उद्यानिकी विभाग के अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित रहे।






