मुख्य सचिव द्वारा दिए गए निर्देशों की पालना की समीक्षा हेतु बीड़ा सभागार, भिवाड़ी में बैठक आयोजित
संभागीय आयुक्त की अध्यक्षता में जिला स्तरीय अधिकारियों को दिए गए निर्देश

खैरथल (हीरालाल भूरानी ) मुख्य सचिव की अध्यक्षता में पूर्व में आयोजित उच्च स्तरीय बैठक में दिए गए निर्देशों की पालना की समीक्षा हेतु शुक्रवार को बीड़ा सभागार, भिवाड़ी में संभागीय आयुक्त पूनम की अध्यक्षता में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिला प्रशासन एवं संबंधित विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया।
संभागीय आयुक्त ने निर्देशित किया कि सभी विभाग आवंटित कार्यों की स्पष्ट टाइमलाइन निर्धारित कर निर्धारित समयावधि में कार्य पूर्ण करें। ऐसे कार्य जिनमें किसी प्रकार की अड़चन आ रही है, उनकी सूचना तत्काल से जिला कलेक्टर एवं उच्च अधिकारियों अवगत कराया जाए। बैठक में संभागीय आयुक्त ने वेस्ट टू एनर्जी परियोजना के पहले चरण की प्रगति की समीक्षा की तथा नगर परिषद भिवाड़ी को निर्देशित किया गया कि फंड की कमी की स्थिति में संबंधित विभागों से समन्वय कर कार्यों को समय पर पूर्ण किया जाए।
उन्होंने हरियालो राजस्थान अभियान की समीक्षा कर, सभी विभागों को लक्ष्यानुसार वन विभाग को पौधों की मांग भेजने तथा अधिक से अधिक पर्यावरण अनुकूल पौधों के रोपण के निर्देश दिए गए। औद्योगिक इकाइयों को भी अभियान में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया गया।
बैठक में उन्होंने जैविक पार्क निर्माण के लिए टाइमलाइन तय करने, अलग-अलग प्रजातियों के पौधों के रोपण तथा औद्योगिक क्षेत्र में हुए अतिक्रमण को आगामी सप्ताह में नियमानुसार कार्यवाही करते हुए अतिक्रमण से मुक्त कराने के निर्देश दिए। बीड़ा को अपनी परिसंपत्तियों का प्रॉपर्टी आईडी रजिस्ट्रेशन कार्य जुलाई तक पूर्ण कर आमजन से आपत्तियाँ आमंत्रित करने के निर्देश दिए।
उन्होंने एनएच-919 के जीर्णोद्धार के लिए सार्वजनिक निर्माण विभाग को उच्च अधिकारियों से संपर्क कर कार्यवाही की जानकारी से निरंतर अपडेट रहने के लिए निर्देशित किया। रीको औद्योगिक क्षेत्र की सफाई व्यवस्था पर विशेष ध्यान देने तथा एसटीपी के लिए सदस्यता नहीं लेने वाले प्लॉटधारकों पर कार्रवाई सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए।
उन्होंने जून माह में निर्धारित कार्यों की समय पर पूर्ति, राज्य स्तर से अपेक्षित कार्यों के लिए नियमित फॉलोअप, तथा तापमान में वृद्धि के मद्देनजर जल, बिजली व चिकित्सा विभाग की तैयारियों की समीक्षा कर विस्तार से चर्चा की। खैरथल पेयजल प्रोजेक्ट के अनुमोदन हेतु एनसीबीआर के अधीक्षण अभियंता को मुख्यालय स्तर पर सतत फॉलोअप करने, संवेदनशील क्षेत्रों में टैंकरों से पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने, तथा जिला अस्पताल भिवाडी का कार्य समय पर पूर्ण करने के निर्देश दिए गए।
इसके अतिरिक्त संभागीय आयुक्त ने हीट वेव को देखते हुए सभी चिकित्सा संस्थानों में दवाइयों, कूलर, पंखों की उपलब्धता, बिजली आपूर्ति की निर्बाध व्यवस्था, विधुत लाइनों की नियमित जांच, तथा जल एवं विधुत से संबंधित जनशिकायतों का प्राथमिकता से निस्तारण सुनिश्चित करने पर भी बल दिया गया। बैठक के अंत में संभागीय आयुक्त ने सभी विभागों को निर्देश दिए कि वे अपने-अपने कार्यों को गंभीरता से लेते हुए जिम्मेदारी के साथ समय पर पूर्ण करें। बैठक के दौरान जिला कलेक्टर किशोर कुमार, मुख्य कार्यकारी अधिकारी बीड़ा अतुल प्रकाश, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक अतुल साहू, अतिरिक्त जिला कलेक्टर भिवाड़ी सुमित्रा मिश्र सहित जिला स्तरीय अधिकारी मौजूद रहे।






