माहवारी स्वास्थ्य, स्वच्छता प्रबंधन तथा एनीमिया पर एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित

Oct 24, 2024 - 14:15
 0
माहवारी स्वास्थ्य, स्वच्छता प्रबंधन तथा एनीमिया पर एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित

भरतपुर, 24 अक्टूबर। बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ योजनान्तर्गत माहवारी स्वास्थ्य, स्वच्छता प्रबंधन तथा एनीमिया पर जिला स्तर पर गुरूवार को एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित की गई। उपनिदेशक महिला अधिकारिता राजेश कुमार द्वारा अतिथियों का स्वागत करते हुए कार्यशाला आयोजन के उद्देश्यों के बारेे में बताया। उन्होंने उड़ान योजना के बारे में विस्तृत जानकारी प्रदान की। कार्यक्रम में 60 किशोरी बालिकाओं ने भाग लिया जिन्हें बेटी बचाओ बेटी पढ़ाओ की शपथ दिलाई। स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ० संगीता अग्रवाल के द्वारा किशोरी बालिकाओं को माहवारी स्वास्थ्य एवं एनीमिया की जानकारी प्रदान की गई तत्पश्चात आर.डी. गर्ल्स कॉलेज की सहआचार्य साधना शर्मा द्वारा किशोरी बालिकाओं को स्वस्थ रहने एवं पोषक आहार लेने हेतु चर्चा की गई जिससे कि बालिकाओं में एनीमिया से होने वाले रोगों से बचाया जा सके तथा दिशा फाउण्डेशन से शालो हैम्ब्रोम के द्वारा सेनेटरी नैपकिन के उपयोग एवं मेन्सट्रुअल कप, कपडे के सेनेटरी नेपकिन के विषय में जानकारी प्रदान की।
आरसीएचओ डॉ. अमर सिंह सैनी ने सेनेटरी नेपकिन की निस्तारण विधि एवं उपयोग में ली गई सामग्री के बारे में जानकारी प्रदान की। पीसीपीएनडीटी कॉर्डिनेटर प्रवीण कुमार  द्वारा एनीमिया के उपचार एवं रोकथाम हेतु आयरन युक्त आहार, हरी सब्जियों, फल, आयरन की गोलियों, पूरक आहार एवं बालिकाओं के नियमित स्वास्थ्य जाँच के बारे में बताया। कार्यक्रम का संचालन बाल विकास परियोजना अधिकारी महेन्द्र अवस्थी द्वारा किया गया। इस अवसर पर डीएचईडब्ल्यू की पूजा वासुमति, ज्योति एवं सुपरवाईजर साधना कार्यशाला में उपस्थित रहे।

  • कौशलेन्द्र दत्तात्रेय 

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क ll बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी [email protected] या वाट्सएप पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................ मौजूदा समय में डिजिटल मीडिया की उपयोगिता लगातार बढ़ रही है। आलम तो यह है कि हर कोई डिजिटल मीडिया से जुड़ा रहना चाहता है। लोग देश में हो या फिर विदेश में डिजिटल मीडिया के सहारे लोगों को बेहद कम वक्त में ताजा सूचनायें भी प्राप्त हो जाती है ★ G Express News के लिखने का जज्बा कोई तोड़ नहीं सकता ★ क्योंकि यहां ना जेक चलता ना ही चेक और खबर रुकवाने के लिए ना रिश्तेदार फोन कर सकते औऱ ना ही ओर.... ईमानदार ना रुका ना झुका..... क्योंकि सच आज भी जिंदा है और ईमानदार अधिकारी आज भी हमारे भारत देश में कार्य कर रहे हैं जिनकी वजह से हमारे भारतीय नागरिक सुरक्षित है