अध्यक्ष, राजस्थान किसान आयोग ने किया किसानों से संवाद

Dec 4, 2024 - 14:01
 0
अध्यक्ष, राजस्थान किसान आयोग ने किया किसानों से संवाद

भरतपुर (कौशलेन्द्र दत्तात्रेय) योगेश कुमार शर्मा, संयुक्त निदेशक उद्यान, खंड भरतपुर से प्राप्त जानकारी के अनुसार सीआर चौधरी, माननीय अध्यक्ष राजस्थान किसान आयोग द्वारा धौलपुर जिले का दौरा किया गया। भरतपुर जिले में माननीय अध्यक्ष महोदय का स्वागत सम्मान और अभिनन्दन किया गया। 
धौलपुर में आयोजित कृषि एवं संबंधित विभागों की समीक्षा बैठक में माननीय अध्यक्ष राजस्थान किसान आयोग द्वारा उपस्थित सभी अधिकारियों को संबोधित करते हुए आग्रह किया कि किसान को हमारे प्रधानमंत्री महोदय द्वारा अन्न देवता के रूप स्वीकार किया गया है, क्योंकि खाने के लिए हमें अन्न की आवश्यकता होती है और अन्न का उत्पादन किसान ही करता है। इसलिए सभी अधिकारी किसान को देवता मानते हुए अधिकाधिक सेवा और सहयोग करने का संकल्प लें। अच्छे उत्पादन के लिए किसानों को उच्च गुणवत्ता का बीज उपलब्ध होना चाहिए । हम सभी मिलकर इस तरह की व्यवस्था करें कि किसानों को अपनी उपज की बिक्री के समय बाजार मूल्य की जानकारी समय पर मिल जाए ताकि किसानों को अपनी उपज का  उचित मूल्य  मिल सके। सभी अधिकारी विभागीय योजनाओं को ईमानदारी से लागू करें ताकि किसानों को इनका पूरा लाभ मिल सके। माननीय अध्यक्ष महोदय ने केन्द्र सरकार द्वारा कृषक हित में लाए गए तीन कानूनों की चर्चा करते हुए कहा कि अगर वो तीन कानून लागू हो गये होते तो किसान की दशा और दिशा दोनों ही सुधर गई होती।
कृषक संवाद कार्यक्रम में भाग लेते हुए अध्यक्ष महोदय किसानों की समस्याओं से रूबरू हुए तथा किसानों से प्राप्त सुझावों को सुना।
कृषक संवाद कार्यक्रम को संबोधित करते हुए अध्यक्ष महोदय ने बताया कि राजस्थान पहला राज्य है, जिसने किसानों के लिए सम्मान निधि के रूप में दो हजार रुपए प्रति वर्ष अतिरिक्त बढाए हैं। राज्य सरकार द्वारा किसानों को देशी गौ पालन के लिए प्रोत्साहन देने के प्रयास भी किए जा रहे हैं और जल्दी ही इसके परिणाम सामने आएंगे। अध्यक्ष महोदय ने बताया कि केन्द्र सरकार ने किसानों की उपज को उचित मूल्य पर खरीदने के लिए 23 जिंसों पर एमएसपी लागू किया हुआ है। केन्द्र तथा राज्य की सरकार मिल कर किसानों के लिए लगातार प्रयास किया जा रहा है कि कृषक हित में लगातार योजनाएं चलाने का प्रयास किया जा रहा है। अध्यक्ष महोदय ने किसानों से अपनी उपज का मूल्य संवर्धन करने के लिए आगे बढ़कर प्रयास करने का आव्हान किया ताकि हमें अपनी उपज का बेहतर मूल्य मिल सके। अध्यक्ष महोदय द्वारा मानव तथा समाज हित में जैविक खेती को भी बढ़ावा देने का आग्रह किया ताकि आने वाली पीढ़ी को सुरक्षित जीवन व्यतीत करने का पर्याप्त अवसर मिल सके। फसल बीमा, तारबंदी, फार्म पोंड, इत्यादि पर भी विस्तार से चर्चा की।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क ll बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी [email protected] या वाट्सएप पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................ मौजूदा समय में डिजिटल मीडिया की उपयोगिता लगातार बढ़ रही है। आलम तो यह है कि हर कोई डिजिटल मीडिया से जुड़ा रहना चाहता है। लोग देश में हो या फिर विदेश में डिजिटल मीडिया के सहारे लोगों को बेहद कम वक्त में ताजा सूचनायें भी प्राप्त हो जाती है ★ G Express News के लिखने का जज्बा कोई तोड़ नहीं सकता ★ क्योंकि यहां ना जेक चलता ना ही चेक और खबर रुकवाने के लिए ना रिश्तेदार फोन कर सकते औऱ ना ही ओर.... ईमानदार ना रुका ना झुका..... क्योंकि सच आज भी जिंदा है और ईमानदार अधिकारी आज भी हमारे भारत देश में कार्य कर रहे हैं जिनकी वजह से हमारे भारतीय नागरिक सुरक्षित है