सवाईमाधोपुर में आईसीटी कम्प्यूटर अनुदेशकों की जिला स्तरीय बैठकः आरएमएलसीएल बोर्ड गठन और ठेका प्रथा खत्म करने की मांग को लेकर कलेक्टर को सौंपा ज्ञापन
सवाईमाधोपुर में आईसीटी कंप्यूटर अनुदेशकों ने 24 जनवरी 2026 को जिला मुख्यालय पर एक बैठक आयोजित की। इस बैठक की अध्यक्षता सवाईमाधोपुर जिला अध्यक्ष राम किशोर मीणा और करौली जिला अध्यक्ष बनवारी बैरवा ने की। अनुदेशकों ने आरएमएलसीएल और आरएलएसडीसी बोर्ड के गठन की मांग को लेकर जिला कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा।
बैठक में 30 जनवरी 2026 को जयपुर के शहीद स्मारक पर अनिश्चितकालीन धरने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। यह धरना राजस्थान राज्य ठेका निविदा प्लेसमेंट एजेंसी कर्मचारी संयुक्त महासंघ के प्रदेश अध्यक्ष गणेश लाल मीणा और प्रदेश महामंत्री धीरज दास महावर के निर्देश पर आयोजित किया जाएगा।
इस बैठक में राजेंद्र, संजय सिंह, जगदीश, रामजीलाल अरुण, दिलखुश, रामलाल, रमेश सहित कई अन्य कंप्यूटर अनुदेशक उपस्थित थे।
अनुदेशकों का मुख्य मुद्दा आगामी विधानसभा सत्र में ठेका प्रथा से संबंधित विभिन्न प्रश्नों को पटल पर रखवाना है। इनमें आईसीटी परियोजना के तहत कंप्यूटर अनुदेशकों को न्यूनतम मजदूरी से कम मानदेय मिलने का मुद्दा शामिल है, जबकि वे विद्यालय समय में कंप्यूटर शिक्षक के साथ अन्य कार्य भी करते हैं।
उन्होंने सवाल उठाया कि सरकार कब तक कंपनियों को टेंडर देकर ठेका प्रथा जारी रखेगी और क्या ठेका कर्मियों के साथ न्याय होगा। अनुदेशकों ने सरकार द्वारा ठेका प्रथा समाप्त कर ठेका कर्मियों के राजकीय संस्थाओं में समायोजन की घोषणा पर अब तक की गई कार्रवाई की जानकारी भी मांगी।
पूर्व कांग्रेस सरकार ने शोषण से मुक्ति के लिए आरएलएसडीसी बोर्ड का गठन किया था और संबंधित विभागों से कार्मिक सूचना संकलित करने के आदेश भी जारी किए थे। हालांकि, वर्तमान भाजपा सरकार अभी तक इस संबंध में अपनी बजट घोषणाओं को पूरा नहीं कर पाई है।