स्वास्थ्य सेवाओं का जायज़ा लेने सिरोही पहुंचे जोधपुर ज़ोन के JD डॉ. नरेंद्र सक्सेना, मरीजों से की सीधी बातचीत

सिरोही (रमेश सुथार) जोधपुर ज़ोन के जॉइंट डायरेक्टर (JD) डॉ. नरेंद्र सक्सेना ने बुधवार को सिरोही ज़िले में स्वास्थ्य सेवाओं का औचक निरीक्षण किया। उन्होंने जिला अस्पताल सिरोही और जिला अस्पताल शिवगंज का दौरा कर वहां की व्यवस्थाओं का गहन अवलोकन किया। उनके साथ मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (CMHO) डॉ. दिनेश खराड़ी, श्री हेमंत एवं श्री मनोहर भी उपस्थित रहे।
निरीक्षण के दौरान डॉ. नरेंद्र सक्सेना ने अस्पताल में भर्ती मरीजों और नवजात शिशुओं के स्वास्थ्य की जानकारी ली। उन्होंने वार्डों का दौरा कर मरीजों से सीधे संवाद किया और उनके इलाज, दवाइयों की उपलब्धता, सफाई और अन्य सुविधाओं के बारे में पूछा। मरीजों व उनके परिजनों ने भी स्वास्थ्य सुविधाओं को लेकर अपनी बातें रखीं।
सफाई और सुरक्षा व्यवस्थाओं का लिया जायज़ा
डॉ. सक्सेना ने अस्पताल परिसर की साफ-सफाई, फायर सेफ्टी व्यवस्था, बायो मेडिकल वेस्ट के निस्तारण की व्यवस्था और गर्मी के मद्देनज़र हीटवेव प्रबंधन को लेकर भी गहन निरीक्षण किया। उन्होंने अस्पताल प्रबंधन को निर्देशित किया कि भीषण गर्मी के चलते अस्पतालों में पेयजल, पंखे, कूलर और शीतल जल की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। इसके साथ ही फायर सेफ्टी उपकरणों की स्थिति भी देखी गई और उनकी कार्यशीलता की जांच कराई गई।
अधिकारियों ने दी व्यवस्थाओं की जानकारी
निरीक्षण के दौरान जिला अस्पताल सिरोही के अधीक्षक डॉ. वीरेन्द्र महात्मा और जिला अस्पताल शिवगंज के अधीक्षक डॉ. अखिलेश पुरोहित ने अस्पताल में दी जा रही स्वास्थ्य सेवाओं, उपलब्ध संसाधनों और स्टाफ की स्थिति के बारे में जानकारी दी।
डॉ. नरेंद्र सक्सेना ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं देने में कोई कमी नहीं आनी चाहिए। साथ ही सफाई, बायो मेडिकल वेस्ट के सुरक्षित निस्तारण और हीटवेव प्रबंधन की तैयारियों को पूरी तरह सुदृढ़ रखने के निर्देश भी दिए।
जिला अस्पताल शिवगंज में एक वृद्ध महिला लावारिस अवस्था में मिली जिसके बारे में पूछने पर स्टाफ ने बताया कि ये महिला पिछले पाँच दिनों से यही अस्पताल में रह रही है । उसके पैरों में ड्रेसिंग हो रखी थी । उसमें बताया कि उसके बेटो ने उसको घर से निकाल दिया है इसलिए उसको वापस घर नहीं जाना है एवं उसको बोतल लगवानी है ।सीएमएचओ डॉ दिनेश खराडी ने
स्टाफ से उसकी ड्रेसिंग करवायी एवं भर्ती कर इलाज करने को निर्देशित किया । डॉ खराडी में समाज कल्याण विभाग सिरोही के उपनिदेशक श्री राजेंद्र पुरोहित जी को इस बारे में अवगत करा कर वृद्धा को वृद्धाश्रम में रखने हेतु निवेदन किया जिस पर पुरोहित साब ने आने वाले कल एनजीओ के माध्यम से सखी सेंटर में लाकर रहने खाने की व्यवस्था करने की हामी भरी ।






