महिला ने दिया दो सिर और चार हाथ वाली बच्ची को जन्म, डॉक्टर भी रह गए हैरान
बिहार के मुजफ्फरपुर के मीनापुर थाना क्षेत्र के राघो पंचायतपुर अंतर्गत मुशाचक गांव में एक दुर्लभ और चमत्कारिक उदाहरण ने लोगों को चौंका दिया है। यहां रहने वाली शमासा खातून की पत्नी शौकत अली ने एक ऐसे बच्चे को जन्म दिया है, जिसके दो सिर, चार हाथ और दो पैर हैं। चिकित्सा विज्ञान की दृष्टि से यह 'कंजॉइन्ड ट्विन्स' (जुड़वाँ बच्चे) का एक अनोखा और दुर्लभ मामला है। जानकारी के अनुसार शमसा खातून को पीड़ा के दर्द के श्रीकृष्ण मेडिकल कॉलेज और अस्पताल (एसकेएमसीएच) में भर्ती कराया गया था। आरंभ में आक्षेपिकों ने ऑपरेशन की सलाह दी थी, लेकिन परिवार की इच्छा और डोटालॉग की कोशिशों से सामान्य पूर्वानुमान लगाए गए थे।
जब नवजात शिशु को देखा गया, तो दार्शनिक और फ़्लोरिडा की कहानियाँ नहीं रहीं। लड़की के दो सिर हैं, चार हाथ और दो पैर हैं, परन्तु सब एक शरीर से जुड़े हुए हैं। विशेषज्ञ डॉक्टरों का कहना है कि यह भ्रूण के विभाजन की अधूरी प्रक्रिया का कारण बनता है, जिससे एक ही शरीर में दो जीव विकसित हो जाते हैं।
नवजात शिशु को एसकेएमसीएच की नवजात गहन चिकित्सा इकाई (एनआईसीयू) में रखा गया है, जहां विशेषज्ञ की एक टीम अपनी स्वास्थ्य स्थिति पर लगातार निगरानी रख रही है। बच्ची की हालत स्थिर बताई जा रही है। हॉस्पिटल प्रबंधन का कहना है कि इस केस को लेकर मेडिकल रिसर्च टीम भी सक्रिय है और आगे की सलाह पर फैसला लिया गया है। यह सिर्फ गांव में चर्चा का विषय ही नहीं बना है, बल्कि अस्पताल के लिए भी एक रिसर्च के लिए मेडिकल टीम बनी हुई है।
- कमलेश जैन