मुंडावर में फरिश्ते बने ग्रामीण: जलती स्कूल वैन से सुरक्षित निकाले बच्चे, टला बड़ा हादसा, प्रशासन की लापरवाही उजागर
मुंडावर / देवराज मीणा मुंडावर क्षेत्र में शुक्रवार को उस समय बड़ा हादसा होते-होते टल गया, जब बच्चों से भरी एक स्कूल वैन बीच सड़क पर आग का गोला बन गई। एमडी स्कूल सराय की इस वैन में अचानक लगी आग से अफरा-तफरी मच गई। गनीमत यह रही कि चालक और स्थानीय ग्रामीणों ने समय रहते साहस दिखाया और आग विकराल होने से पहले ही सभी बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया।
शॉर्ट सर्किट बना काल, मिनटों में राख हुई वैन
जानकारी के अनुसार, शुक्रवार को एमडी स्कूल की वैन बच्चों को लेकर जा रही थी। रास्ते में अचानक बोनट से धुआं निकलने लगा। जब तक चालक कुछ समझ पाता, आग की लपटों ने पूरी गाड़ी को अपनी चपेट में ले लिया। देखते ही देखते वैन जलकर खाक हो गई। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, अगर बच्चों को निकालने में चंद मिनटों की भी देरी होती, तो परिणाम भयावह हो सकते थे।
प्रशासनिक ढिलाई और सुरक्षा पर सवाल
घटना की सूचना मिलते ही मुंडावर पुलिस मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। प्राथमिक जांच में आग लगने का कारण शॉर्ट सर्किट माना जा रहा है। हालांकि, इस घटना ने निजी स्कूलों द्वारा संचालित वाहनों की फिटनेस पर गंभीर सवालिया निशान लगा दिए हैं:
-
क्या वैन के पास वैध फिटनेस सर्टिफिकेट था?
-
क्या वाहन में अग्निशमन यंत्र (Fire Extinguisher) मौजूद था?
-
नियमों को ताक पर रखकर दौड़ रहे इन 'कंडम' वाहनों पर परिवहन विभाग मौन क्यों है?
ग्रामीणों में आक्रोश, जांच की मांग
स्थानीय नागरिकों ने प्रशासन के प्रति गहरा रोष व्यक्त किया है। लोगों का कहना है कि मासूमों की जान के साथ खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। ग्रामीणों ने उपखंड प्रशासन से मांग की है कि क्षेत्र के सभी स्कूल वाहनों की सघन जांच की जाए और मापदंडों को पूरा न करने वाले वाहनों को तुरंत जब्त किया जाए।


