गोविंदगढ़ नगरपालिका अध्यक्ष का पद महिला के लिए आरक्षित: जयपुर में निकली लॉटरी, बड़ौदामेव में एससी महिला बनेगी पालिकाध्यक्ष
जयपुर (राजस्थान) प्रदेश में आगामी नगर निकाय चुनावों को लेकर चुनावी सरगर्मियां तेज हो गई हैं। राज्य सरकार द्वारा गुरुवार को नगर पालिकाओं के अध्यक्ष, नगर परिषद के सभापति और नगर निगमों के महापौर पदों के आरक्षण के लिए लॉटरी प्रक्रिया संपन्न की गई।
लॉटरी के नतीजों के अनुसार:
-
गोविंदगढ़ नगरपालिका: कुल 25 वार्डों वाली गोविंदगढ़ नगरपालिका में अध्यक्ष का पद महिला वर्ग के लिए आरक्षित किया गया है। उल्लेखनीय है कि पिछले बोर्ड गठन के दौरान भी यह पद सामान्य महिला वर्ग के पास था, जहां से कांग्रेस की उर्मिला मेठी अध्यक्ष चुनी गई थीं।
-
बड़ौदामेव नगरपालिका: 25 वार्डों वाली बड़ौदामेव नगरपालिका के अध्यक्ष पद के समीकरण में बदलाव हुआ है। इस बार यह पद अनुसूचित जाति (SC) महिला के लिए आरक्षित किया गया है। पिछले कार्यकाल में यह पद सामान्य महिला के लिए आरक्षित था, जिस पर कांग्रेस की सुमन मेघवाल काबिज हुई थीं।
17 अगस्त को होगा वार्डों के भाग्य का फैसला
निकाय प्रमुखों के पदों का आरक्षण तय होने के बाद अब सभी की निगाहें वार्ड आरक्षण पर टिक गई हैं। आगामी 17 अगस्त को जिला कलेक्टरों की देखरेख में नगर निगमों, नगर परिषदों और नगर पालिकाओं के वार्डों के आरक्षण के लिए लॉटरी निकाली जाएगी। इस प्रक्रिया में अनुसूचित जाति (SC), अनुसूचित जनजाति (ST), अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) तथा महिलाओं के लिए वार्डों का निर्धारण नियमानुसार किया जाएगा।

