महिला जनप्रतिनिधि खुद संभालें अपनी कमान, पुरुषों के भरोसे न रहें: गोविंदगढ़ कार्यशाला में मंथन, 125 प्रतिनिधियों ने लिया भाग

Jun 22, 2026 - 19:03
Jun 22, 2026 - 20:00
 0
महिला जनप्रतिनिधि खुद संभालें अपनी कमान, पुरुषों के भरोसे न रहें: गोविंदगढ़ कार्यशाला में मंथन, 125 प्रतिनिधियों ने लिया भाग

गोविंदगढ़ (अलवर) स्थानीय पारुल गार्डन में इब्तिदा संस्था द्वारा महिला आजीविका संवर्धन कार्यक्रम के अंतर्गत पंचायतीराज जनप्रतिनिधियों के लिए एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला में ब्लॉक की 16 ग्राम पंचायतों से लगभग 125 जनप्रतिनिधियों ने हिस्सा लिया, जिनमें 15 सरपंचों सहित पंचायत समिति सदस्य और वार्ड पंच शामिल थे।

  • संवैधानिक अधिकारों का सम्मान करें, खुद निभाएं भूमिका

कार्यशाला में महिला जनप्रतिनिधियों की राजनीतिक और सामाजिक भागीदारी पर विशेष चर्चा की गई। वक्ताओं ने याद दिलाया कि राजस्थान देश का पहला राज्य है, जिसने पंचायतीराज में महिलाओं को 50 प्रतिशत आरक्षण दिया है। इसके चलते महिलाएँ भारी संख्या में चुनकर आ रही हैं।

कोऑर्डिनेटर मूलचंद सैनी ने विचार व्यक्त करते हुए कहा कि - "यह देखने में आता है कि कई जगह महिला जनप्रतिनिधियों के स्थान पर उनके परिवार के पुरुष (पति या अन्य) कार्य संभालते हैं। यह पूरी तरह से संवैधानिक प्रावधानों के विपरीत है। महिलाओं को अपनी कमान खुद संभालनी होगी।" 

वार्ड पंच साल में करें दो वार्ड सभाएं

संस्था के लोकेशन कोऑर्डिनेटर मूलचंद सैनी ने पंचायतीराज कानून के तहत सरपंचों और वार्ड पंचों की जिम्मेदारियों व कर्तव्यों की जानकारी दी। उन्होंने ग्राम सभा के महत्व पर जोर देते हुए वार्ड पंचों को सलाह दी कि वे अपने वार्ड में साल में कम से कम दो वार्ड सभाएं अनिवार्य रूप से आयोजित करें। इन सभाओं के जरिए वार्ड की समस्याओं के प्रस्ताव तैयार कर ग्राम सभा में प्रस्तुत किए जाएं।

  • 1 जुलाई से रोजगार आजीविका मिशन को प्राथमिकता

भैंसडावत ग्राम पंचायत के सरपंच रामहेत ने सरपंचों की भूमिका और मतदाताओं के कर्तव्यों पर प्रकाश डालते हुए इब्तिदा संस्था के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने बताया कि संस्था के 'अधिकार कार्यक्रम' से महिलाओं में जागरूकता आई है और वे अपनी समस्याओं के समाधान के लिए जिला स्तर तक सक्रिय हैं।

कार्यशाला में 'विकसित भारत गारंटी फॉर रोजगार आजीविका मिशन ग्रामीण' को लेकर एक विशेष कार्ययोजना तैयार की गई। इसके तहत आगामी 1 जुलाई से सभी पंचायतों में इस मिशन को प्राथमिकता के आधार पर लागू करने का संकल्प लिया गया, ताकि ग्रामीण क्षेत्र में सभी को रोजगार सुनिश्चित किया जा सके। इस मौके पर इब्तिदा संस्था से रामवीर, मन्नालाल, असगर, मनीषा, अनीता, निशा, सिलोनी, सपना चौहान सहित विभिन्न ग्राम पंचायतों से सरपंच शाहरुख, नीरज, रामकिशन, सचिन, गिरधर, मीनू एवं अन्य जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क ll बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी [email protected] या वाट्सएप पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................ मौजूदा समय में डिजिटल मीडिया की उपयोगिता लगातार बढ़ रही है। आलम तो यह है कि हर कोई डिजिटल मीडिया से जुड़ा रहना चाहता है। लोग देश में हो या फिर विदेश में डिजिटल मीडिया के सहारे लोगों को बेहद कम वक्त में ताजा सूचनायें भी प्राप्त हो जाती है ★ G Express News के लिखने का जज्बा कोई तोड़ नहीं सकता ★ क्योंकि यहां ना जेक चलता ना ही चेक और खबर रुकवाने के लिए ना रिश्तेदार फोन कर सकते औऱ ना ही ओर.... ईमानदार ना रुका ना झुका..... क्योंकि सच आज भी जिंदा है और ईमानदार अधिकारी आज भी हमारे भारत देश में कार्य कर रहे हैं जिनकी वजह से हमारे भारतीय नागरिक सुरक्षित है