भरतपुर, 09 अक्टूबर। स्वायत्त शासन एवं नगरीय विकास राज्यमंत्री झाबर सिंह खर्रा ने कहा कि सरकार आमजन की समस्याओं का निराकरण कर पात्रजनों को योजनाओं का लाभ दिलाने कृत संकल्पित है। सेवा शिविरों के माध्यम से घर बैठे ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों में आमजन को विशेष छूट देते हुए समस्याओं निराकरण कर राहत प्रदान की जा रही है।
स्वायत्त शासन मंत्री गुरूवार को शहरी सेवा शिविर के तहत जवाहर नगर स्थित अम्बेड़कर सामुदायिक भवन में आयोजित समारोह में आमजन को आवासीय पट्टे एवं विभिन्न योजनाओं के स्वीकृति पत्रों का वितरण कर रहे थे। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में आमजन को त्वरित लाभ देते हुए समस्याओं का समयबद्ध निराकरण किया जा रहा है। प्रदेश विकाशील से विकसित राजस्थान की ओर तेजी से बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि शहरी सेवा शिविरों के माध्यम से आमजन को मूलभूत सुविधाओं की समस्या निराकरण एवं विभिन्न योजनाओं में पात्रता के आधार पर लाभ प्रदान करते हुए घर बैठे राहत दी जा रही है। उन्होंने कहा कि सरकार द्वारा पारदर्शिता रखते हुए सभी आवेदनों को ऑनलाईन किया गया है जिससे आमजन ई-मित्र अथवा अपने स्मार्टफोन के माध्यम से भी घर बैठे आवेदन कर सकता है। उन्होेंने कहा कि अभियान के दौरान मूलभूत सुविधाओं से सम्बन्धित समस्याओं का निराकरण कर बिजली, पानी, रोशनी एवं सफाई सम्बन्धित कार्य भी वार्डों में जाकर किये जा रहे है।
स्वायत्त शासन मंत्री ने कहा कि सेवा शिविरों में कोई भी पात्र व्यक्ति लाभ से वंचित नही रहेंगा, आवश्यकता पड़े पर 17 अक्टूबर के बाद प्राप्त आवेदनो ऑनलाईन करते हुए सम्बन्धित निकायों को समयबद्धता के साथ निराकरण के निर्देश दिये जाऐगे। उन्होंने कहा कि दीपावली पूर्व प्रदेश भर में सभी निकायों में रोशनी एवं सफाई व्यवस्था विशेष रूप से करने के निर्देश दिये गये है। उन्होंने पट्टा प्राप्त करने वाले एवं विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को बधाई देते हुए कहा कि स्वस्थ्य एवं स्वच्छ प्रदेश के निर्माण में सक्रियता से भागीदारी निभाते हुए अपने आपस-पास गंदगी नहीं होने दे। उन्होंने एक पेड़ माँ के नाम अभियान में भागीदार बनने का आव्हान किया।
जिला कलक्टर कमर चौधरी कहा कि सेवा शिविरों में किसी भी पात्र व्यक्ति को निराश नहीं होने दिया जाएगा। पात्रता के आधार पर पारदर्शिता से लाभ प्रदान किया जाएगा। उन्होंने आश्वास्त किया कि सरकार की मंशा के अनुरूप शिविरों में जनसमस्याओं को मौके पर निराकरण कर आमजन को राहत दी जाएगी।
आयुक्त नगर निगम श्रवण विश्नोई ने शिविरों के दौरान सरकार के द्वारा दी गई विशेष छूट से आमजन को मिल रही राहत के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि आवासीय पट्टे, ऋण योजनाओं की स्वीकृति एवं समस्याओं का त्वरित समाधान किया जा रहा है। उन्होंने शिविरों की प्रगति के बारे में विस्तार से बताया। प्रदेश प्रवक्ता शैलेष कौशिक ने सेवा शिविरों को आमजन के लिए राहत भरा कदम बताया। नगर निगम सचिव विजय प्रताप, राजस्व अधिकारी तेजराम ने अतिथियों का स्वागत किया।
इस अवसर पर आयुक्त बीडीए कनिष्क कटारिया, जिला अध्यक्ष शिवानी दायमा, पूर्व नेता प्रतिपक्ष रूपेन्द्रसिंह, गिरधारी तिवारी, शैलेन्द्र गोयल, गिरधारी गुप्ता, गोबिन्द चौधरी, जगत गुर्जर सहित बड़ी संख्या में जनप्रतिनिधि एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।
इनको मिले योजनाओं के लाभ-
शहरी सेवा शिविर लाभार्थी वितरण कार्यक्रम में आवासीय पट्टे 250 लाभार्थियों को, प्रधानमंत्री आवासीय योजना- 1.0 की प्रथम किश्त 16 लाभार्थियों को, पीएम आवास 2.0 के तहत नवीन आवास के लिए 50 हजार की प्रथम किश्त 58 लाभार्थियों को, प्रधानमंत्री स्वनिधि एवं मुख्यमंत्री स्वनिधि योजना के 25 लाभार्थियों को ऋण वितरण, नामांतरण, भवन निर्माण स्वीकृति, भवन उपविभाजन व एकीकरण के स्वीकृति पत्र 40 लाभार्थियों को प्रदान किये गये। स्वायत्त शासन मंत्री ने हीरादास बस स्टैड पर बने पिंक टॉयलेट का लोकार्पण किया।