आज से 15 दिवसीय विशेष हेलमेट अभियान शुरू, मिशन 2030 के तहत दुर्घटनाएं 50% कम करने का लक्ष्य

Jul 2, 2026 - 18:27
 0
आज से 15 दिवसीय विशेष हेलमेट अभियान शुरू, मिशन 2030 के तहत दुर्घटनाएं 50% कम करने का लक्ष्य

भीलवाड़ा में 'बिना हेलमेट नहीं सफर': आज गुलाब देकर समझाइश, कल से सीधे कटेगा भारी चालान!

भीलवाड़ा (सत्यनारायण सेन) शहर की सड़कों पर दुपहिया वाहन चालकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए यातायात पुलिस ने कमर कस ली है। राजस्थान सरकार के 'मिशन 2030' के तहत आज यानी 02 जुलाई से 16 जुलाई 2026 तक पूरे शहर में '15 दिवसीय विशेष हेलमेट जागरूकता एवं प्रवर्तन अभियान' का आगाज हो चुका है। इस अभियान का मुख्य संकल्प सड़क दुर्घटनाओं और उनमें होने वाली मृत्यु दर को 50% तक कम करना है।आज समझाइश का दौर, कल से होगी सख्त कानूनी कार्रवाईयातायात विभाग इस अभियान को बेहद कड़ाई और योजनाबद्ध तरीके से दो चरणों में लागू कर रहा है:

आज पहले दिन समझाइश (गांधीगीरी): अभियान के पहले दिन आज यातायात पुलिस ने शहर के मुख्य चौराहों पर विशेष नाकेबंदी की। बिना हेलमेट मिले वाहन चालकों का चालान काटने के बजाय उन्हें रोककर गुलाब का फूल भेंट किया गया और हेलमेट लगाने के फायदे समझाए गए।
कल से सख्त एक्शन मोड: कल से यातायात पुलिस पूरी तरह से सख्ती बरतेगी। शहर के व्यस्त इलाकों जैसे ट्रिनिटी चौराहा, कलेक्ट्री सर्किल और सूचना केंद्र पर ऑन-द-स्पॉट चालान काटने की कार्रवाई की जाएगी।
बिना हेलमेट नहीं सफर: चालक और सहयात्री दोनों के लिए नियम अनिवार्यनए आदेशों के मुताबिक अब दुपहिया वाहन चलाने वाले व्यक्ति के साथ-साथ पीछे बैठी सवारी (सहयात्री) के लिए भी आईएसआई (ISI) मार्क वाला हेलमेट लगाना अनिवार्य कर दिया गया है। पुलिस ने साफ किया है कि इस 15 दिनों के अभियान के दौरान यातायात नियमों की अनदेखी करने वालों को बख्शा नहीं जाएगा।

  • बिना हेलमेट वाहन चलाना: चालक और पीछे बैठी सवारी दोनों के खिलाफ ऑन-द-स्पॉट चालान।तेज गति (Over Speeding): निर्धारित गति सीमा से तेज वाहन चलाने वालों पर सख्त नजर।
  • अवैध पार्किंग (No Parking): सड़कों और व्यस्त बाजारों में नो-पार्किंग जोन में खड़े वाहनों को तुरंत जब्त किया जाएगा।
  • लेन सिस्टम तोड़ना (Lane Discipline): सड़क पर सही लेन का पालन न करने वाले चालकों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई।

सुरक्षित सड़क, सुरक्षित जीवन पुलिस प्रशासन की अपीलयातायात प्रभारी ने आमजन, स्वयंसेवी संगठनों, परिवहन विभाग और शैक्षणिक संस्थाओं से अपील की है कि वे इस अभियान में सहभागी बनें। उन्होंने कहा, "हेलमेट चालान के डर से नहीं, बल्कि अपने परिवार की खुशी और स्वयं की जीवन रक्षा के लिए पहनें। आइए, मिलकर भीलवाड़ा और पूरे राजस्थान को सुरक्षित बनाएं।"

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क ll बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी GEXPRESSNEWS54@GMAIL.COM या वाट्सएप पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................ मौजूदा समय में डिजिटल मीडिया की उपयोगिता लगातार बढ़ रही है। आलम तो यह है कि हर कोई डिजिटल मीडिया से जुड़ा रहना चाहता है। लोग देश में हो या फिर विदेश में डिजिटल मीडिया के सहारे लोगों को बेहद कम वक्त में ताजा सूचनायें भी प्राप्त हो जाती है ★ G Express News के लिखने का जज्बा कोई तोड़ नहीं सकता ★ क्योंकि यहां ना जेक चलता ना ही चेक और खबर रुकवाने के लिए ना रिश्तेदार फोन कर सकते औऱ ना ही ओर.... ईमानदार ना रुका ना झुका..... क्योंकि सच आज भी जिंदा है और ईमानदार अधिकारी आज भी हमारे भारत देश में कार्य कर रहे हैं जिनकी वजह से हमारे भारतीय नागरिक सुरक्षित है