जोधपुरा के बाला सती मंदिर में तीन दिवसीय ‘बाईसा-राज स्नेह मिलन समारोह’ का भव्य आयोजन

Jun 10, 2026 - 19:28
 0
जोधपुरा के बाला सती मंदिर में तीन दिवसीय ‘बाईसा-राज स्नेह मिलन समारोह’ का भव्य आयोजन

उदयपुरवाटी (सुमेरसिंह राव) उदयपुरवाटी उपखंड क्षेत्र के जोधपुरा स्थित ऐतिहासिक बाला सती मंदिर प्रांगण में राजपूत समाज द्वारा तीन दिवसीय भव्य "बाईसा-राज स्नेह मिलन समारोह" का आयोजन किया गया। 6 जून से 8 जून तक चले इस अनूठे कार्यक्रम में समाज की बहनों, बेटियों एवं बुजुर्ग महिलाओं ने अपूर्व उत्साह के साथ भाग लिया। दूर-दराज के क्षेत्रों से आईं 125 से अधिक बहन-बेटियों की गरिमामयी उपस्थिति ने इस आयोजन को ऐतिहासिक बना दिया।

परंपरागत स्वागत, सुंदरकांड और खेलकूद प्रतियोगिताएं:

  • प्रथम दिन (6 जून): समारोह के पहले दिन जोधपुरा पहुंचने पर समाज की बुजुर्ग बहनों एवं बेटियों का पारंपरिक रीति-रिवाजों, कुमकुम तिलक और स्वागत गीतों के साथ अभिनंदन किया गया। शाम को श्रद्धा एवं भक्ति के माहौल में सामूहिक सुंदरकांड पाठ का आयोजन हुआ।
  • द्वितीय दिन (7 जून): सुबह के सत्र में महिलाओं और बच्चों के लिए मनोरंजक खेलकूद प्रतियोगिताएं आयोजित की गईं, जिनमें म्यूजिकल चेयर, रस्साकशी और नींबू-चम्मच दौड़ जैसी स्पर्धाओं में सभी ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

भव्य नगर भ्रमण और सांस्कृतिक संध्या में बिखरे अनूठे रंग: 7 जून की दोपहर को सभी आई हुई बहन-बेटियों को गाजे-बाजे और पारंपरिक लवाजमे के साथ पूरे गांव में भव्य नगर भ्रमण (शोभायात्रा) कराया गया। इस दौरान ग्रामवासियों ने जगह-जगह पुष्प वर्षा कर बेटियों का पलक-पावड़े बिछाकर स्वागत किया। इस यात्रा ने विवाहित बेटियों को उनके बचपन की यादों से जोड़ दिया। इसी रात आयोजित सांस्कृतिक संध्या में राजस्थान की शान 'घूमर नृत्य' की मनमोहक प्रस्तुति ने उपस्थित जनसमुदाय का मन मोह लिया।

प्रतिभावान बेटियों का सम्मान और भावभीनी विदाई: समारोह के अंतिम दिन (8 जून) को शिक्षा, सामाजिक एवं अन्य क्षेत्रों में उत्कृष्ट उपलब्धियां हासिल करने वाली समाज की प्रतिभावान बेटियों—रेखा कंवर, वंदना कंवर, सोनू राठौर (पुत्री नंदू बाईसा), अनामिका कंवर और झील कंवर को स्मृति चिन्ह एवं सम्मान पत्र देकर सम्मानित किया गया। इसके पश्चात गांव के बुजुर्गों ने सभी प्रवासी बहनों-बेटियों को स्मृति चिन्ह भेंट किए और सामूहिक फोटो सत्र के बाद उन्हें अश्रुपूरित आंखों से भावभीनी विदाई दी गई।

जड़ों और संस्कृति से जोड़ने का सफल प्रयास: कार्यक्रम के उद्देश्यों पर प्रकाश डालते हुए प्रिंसिपल सरिता राठौड़ ने कहा कि इस आयोजन का मुख्य लक्ष्य हमारी बहन-बेटियों और उनके परिवारों के बीच आपसी प्रेम, स्नेह और सामाजिक एकता को मजबूत करना तथा नई पीढ़ी को अपनी गौरवशाली संस्कृति और संस्कारों से जोड़ना था। वहीं, सत्येंद्र सिंह ने अपने धन्यवाद भाषण में सभी युवाओं, वरिष्ठजनों और मातृशक्ति का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि भले ही यह कार्यक्रम औपचारिक रूप से समाप्त हो रहा है, लेकिन यहाँ से शुरू हुआ भाईचारे और सामाजिक एकता का सिलसिला निरंतर जारी रहना चाहिए।

वरिष्ठजनों का रहा सान्निध्य, ये लोग रहे उपस्थित: यह पूरा आयोजन समाज के बुजुर्ग सोहन सिंह शेखावत एवं हरी सिंह शेखावत के सान्निध्य में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। समारोह के दौरान जालम सिंह, सोहन सिंह, सायर सिंह, पेहप सिंह, भारत सिंह, भवानी सिंह, भँवर सिंह, राम सिंह, श्याम सिंह, प्रेम सिंह, चैन सिंह, सुमन सिंह, रघुनाथ सिंह, बजरंग सिंह, कमांडो सुरेंद्र सिंह (पूर्व मंत्री राजेंद्र राठौड़), जयसिंह (पी.ए. नवलगढ़ विधायक), नवदीप सिंह, अजय सिंह शेखावत, रंगों बन्ना, गोकुल सिंह, तनुज शेखावत, ज्यानु, भानु, प्रताप, कुंदन शेखावत, यजवेंद्र शेखावत, रविंद्र सिंह और शैलेंद्र सिंह सहित बड़ी संख्या में समाजबंधु और गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी GEXPRESSNEWS54@GMAIL.COM या वाट्सएप न 8094612000 पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................