भरतपुर में जिला परिषद सीटों के लिए नामांकन प्रक्रिया शुरू: जिला निर्वाचन अधिकारी ने सहायक रिटर्निंग अधिकारियों को सौंपी जिम्मेदारी
भरतपुर (कोशलेन्द्र दत्तात्रेय)।
पंचायतीराज संस्थाओं के आम चुनाव-2026 के तहत जिला परिषद सदस्य निर्वाचन क्षेत्रों के लिए नाम निर्देशन पत्र प्रस्तुत करने की प्रक्रिया आगामी 19 अक्टूबर से प्रारंभ होने जा रही है। जिला निर्वाचन अधिकारी कमर चौधरी के निर्देशन में इस पूरी प्रक्रिया को सुचारू, निष्पक्ष और पारदर्शी रूप से संपन्न कराने के लिए प्रशासनिक स्तर पर पुख्ता तैयारियां कर ली गई हैं।
तीन सहायक रिटर्निंग अधिकारियों को सौंपी गई जिम्मेदारी
राज्य निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार जिला परिषद सदस्यों के नामांकन पत्र प्राप्त करने के लिए तीन सहायक रिटर्निंग अधिकारियों (ARO) को विभिन्न निर्वाचन क्षेत्रों का आवंटन किया गया है, जो निर्धारित कक्षों में बैठकर आवेदन स्वीकार करेंगे:
-
राजस्व अपील प्राधिकारी (कमरा नंबर 18, कलेक्ट्रेट):
-
जिम्मेदारी: पंचायत समिति उच्चैन, रूपवास एवं सेवर के जिला परिषद निर्वाचन क्षेत्र संख्या 20 से 31 तक (कुल 12 वार्ड) के नाम निर्देशन पत्र प्राप्त करना।
-
-
विशेष अधिकारी, भानू शर्मा (कमरा नंबर 47, कलक्टर न्यायालय):
-
जिम्मेदारी: पंचायत समिति बयाना के निर्वाचन क्षेत्र संख्या 13 से 19 तक (कुल 7 वार्ड) के पर्चे स्वीकार करना।
-
-
अतिरिक्त जिला कलक्टर शहर, राहुल सैनी (कमरा नंबर 16, एडीएम शहर न्यायालय):
-
जिम्मेदारी: पंचायत समिति वैर, नदबई एवं भुसावर के निर्वाचन क्षेत्र संख्या 1 से 12 तक (कुल 12 वार्ड) के नाम निर्देशन पत्र लेना।
-
19 से 23 अक्टूबर तक होंगे आवेदन प्रस्तुत
जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि संबंधित सहायक रिटर्निंग अधिकारी अपने आवंटित कक्षों में 19 अक्टूबर से 23 अक्टूबर तक (सार्वजनिक अवकाश के दिनों को छोड़कर) प्रतिदिन पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न 3 बजे तक नामांकन पत्र प्राप्त करेंगे। अभ्यर्थियों को यह निर्देशित किया गया है कि वे निर्धारित समयावधि के भीतर अपने संबंधित निर्वाचन क्षेत्र के नियत अधिकारी के समक्ष उपस्थित होकर अपने नाम निर्देशन पत्र विधिवत रूप से प्रस्तुत करें।

