SIR के विरोध में INDIA गठबंधन की हुंकार, दिल्ली के रामलीला मैदान में ‘वोट बचाओ, देश बचाओ’ महारैली

Nov 1, 2026 - 19:41
 0
SIR के विरोध में INDIA गठबंधन की हुंकार, दिल्ली के रामलीला मैदान में ‘वोट बचाओ, देश बचाओ’ महारैली

नई दिल्ली, (शशि जायसवाल) मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के मुद्दे पर विपक्षी गठबंधन INDIA ने रविवार को दिल्ली के ऐतिहासिक रामलीला मैदान में महारैली आयोजित की। ‘वोट बचाओ, देश बचाओ’ के नारे के साथ आयोजित इस कार्यक्रम में विपक्षी दलों के नेताओं ने चुनाव प्रक्रिया की पारदर्शिता और मतदाताओं के अधिकारों को लेकर अपनी आवाज बुलंद की।

SIR को लेकर चुनाव आयोग पर विपक्ष के सवाल
विपक्षी दलों का आरोप है कि विशेष गहन पुनरीक्षण के नाम पर बड़े पैमाने पर मतदाताओं के नाम सूची से हटाए गए हैं। विपक्ष ने इसे लोकतांत्रिक अधिकारों से जुड़ा गंभीर मुद्दा बताते हुए चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाए। गठबंधन के नेताओं ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग भी दोहराई।

मार्च के जरिए दिखाई एकजुटता
रैली से पहले विपक्षी नेताओं ने मार्च निकालकर अपनी एकजुटता का प्रदर्शन किया। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के आवास से नेता खुली बस में सवार होकर कनॉट प्लेस के मिंटो रोड जंक्शन पहुंचे। यहां से दोपहर करीब 12 बजे शुरू हुआ मार्च रामलीला मैदान की ओर बढ़ा। राहुल गांधी ने सोशल मीडिया के जरिए दिल्लीवासियों से इसमें शामिल होने की अपील की थी।

20 से अधिक दलों के नेताओं की मौजूदगी
रैली में राहुल गांधी, प्रियंका गांधी, मल्लिकार्जुन खड़गे, अखिलेश यादव, ममता बनर्जी, अभिषेक बनर्जी, तेजस्वी यादव, हेमंत सोरेन, फारूक अब्दुल्ला और सुप्रिया सुले सहित कई प्रमुख विपक्षी नेता शामिल हुए। कांग्रेस की ओर से रैली में बड़ी संख्या में लोगों के पहुंचने का दावा किया गया।

सुरक्षा के कड़े इंतजाम
रैली को देखते हुए दिल्ली पुलिस ने व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की। जानकारी के अनुसार, चार हजार से अधिक पुलिसकर्मियों और केंद्रीय सुरक्षा बलों की तैनाती की गई। रामलीला मैदान को अलग-अलग सुरक्षा जोन में बांटकर सीसीटीवी कैमरों और ड्रोन के जरिए निगरानी की व्यवस्था की गई। मध्य दिल्ली में यातायात व्यवस्था बनाए रखने के लिए रूट डायवर्जन भी लागू किया गया।

CJP की गैरमौजूदगी पर चर्चा
रैली में Cockroach Janta Party (CJP) की भागीदारी को लेकर भी चर्चा रही। पार्टी के संस्थापक अभिजीत दिपके की ओर से पहले समर्थन की बात कही गई थी, लेकिन रैली से दूरी बनाए जाने की खबर सामने आई।

भाजपा का अलग मार्च
वहीं, भाजपा ने 1984 के सिख विरोधी दंगों की बरसी के अवसर पर पश्चिमी दिल्ली में अलग मार्च निकालकर विपक्ष पर राजनीतिक पलटवार किया। इस तरह राजधानी में रविवार को SIR के मुद्दे पर विपक्ष की महारैली और भाजपा के मार्च के जरिए राजनीतिक गतिविधियां तेज रहीं।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क ll बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी [email protected] या वाट्सएप पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................ मौजूदा समय में डिजिटल मीडिया की उपयोगिता लगातार बढ़ रही है। आलम तो यह है कि हर कोई डिजिटल मीडिया से जुड़ा रहना चाहता है। लोग देश में हो या फिर विदेश में डिजिटल मीडिया के सहारे लोगों को बेहद कम वक्त में ताजा सूचनायें भी प्राप्त हो जाती है ★ G Express News के लिखने का जज्बा कोई तोड़ नहीं सकता ★ क्योंकि यहां ना जेक चलता ना ही चेक और खबर रुकवाने के लिए ना रिश्तेदार फोन कर सकते औऱ ना ही ओर.... ईमानदार ना रुका ना झुका..... क्योंकि सच आज भी जिंदा है और ईमानदार अधिकारी आज भी हमारे भारत देश में कार्य कर रहे हैं जिनकी वजह से हमारे भारतीय नागरिक सुरक्षित है