'ग्राम रथ अभियान' बना ग्रामीणों का सहारा; भगवानदास और रमेश को मौके पर मिले भूमि पट्टे
भरतपुर (कौशलेन्द्र दत्तात्रेय) राजस्थान सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को जन-जन तक पहुँचाने के लिए संचालित 'एलईडी मोबाइल वैन ग्राम रथ अभियान' ग्रामीण क्षेत्रों में मील का पत्थर साबित हो रहा है। सेवर पंचायत समिति की ग्राम पंचायत सुनारी और बहनेरा में आयोजित जनजागरूकता शिविरों के दौरान 'स्वामित्व योजना' के तहत दो पात्र लाभार्थियों को मौके पर ही भूमि के पट्टे वितरित किए गए।
मौके पर ही पूरी हुई दस्तावेजी प्रक्रिया
शिविर के दौरान सुनारी निवासी भगवानदास पुत्र विस्साराम और बहनेरा (नगला अभयराम) निवासी रमेश पुत्र झम्मनलाल ने उपखंड अधिकारी भारती गुप्ता के समक्ष पट्टे के लिए आवेदन किया। एसडीएम भारती गुप्ता ने संवेदनशीलता दिखाते हुए मौके पर ही संबंधित अधिकारियों को दस्तावेजों की पूर्ति के निर्देश दिए। प्रशासन की मुस्तैदी के चलते दोनों लाभार्थियों को शिविर में ही उनके कानूनी मालिकाना हक के दस्तावेज (पट्टे) सौंप दिए गए।
ऋण लेने की समस्या हुई दूर, लाभार्थियों ने जताया आभार
पट्टा प्राप्त करने के बाद भगवानदास और रमेश ने अपनी खुशी साझा करते हुए बताया कि पट्टे के अभाव में उन्हें बैंक से कृषि ऋण लेने में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा था। अब मालिकाना हक मिलने से वे अपनी आर्थिक जरूरतों और खेती के विस्तार के लिए योजनाबद्ध तरीके से कार्य कर सकेंगे।
लाभार्थियों ने मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और जिला प्रशासन का आभार व्यक्त करते हुए कहा: "जब सरकारी योजनाएं धरातल पर इस तरह प्रभावी रूप से लागू होती हैं, तभी आम आदमी के जीवन में सकारात्मक बदलाव आता है। ग्राम रथ अभियान हमारे जैसे ग्रामीणों के लिए वरदान साबित हो रहा है।"


