पीपलोदी स्कूल भवन हादसा: मृतक छात्रों के परिजनों को राहत देने के लिए डॉ. अंबेडकर मेमोरियल वेलफेयर सोसायटी ने मुख्यमंत्री के नाम एसडीएम को सौंपा ज्ञापन
मुंडावर (देवराज मीणा) झालावाड़ जिले के मनोहर थाना ब्लॉक के गांव पीपलोदी स्थित राजकीय उच्च प्राथमिक विद्यालय में 25 जुलाई 2025 को स्कूल भवन की छत गिरने से हुई दर्दनाक दुर्घटना में कई छात्रों की मौत हो गई। इस हादसे से क्षेत्र में शोक की लहर है और सरकार की ओर से राहत पहुंचाने की मांग उठने लगी है। इसी क्रम में डॉ. अंबेडकर मेमोरियल वेलफेयर सोसायटी राजस्थान के खैरथल तिजारा जिला अध्यक्ष (युवा प्रकोष्ठ) केशव सिरोहीवाल एडवोकेट के नेतृत्व में एक ज्ञापन मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नाम मुंडावर के नायब तहसीलदार को दियाउपखंड अधिकारी सृष्टि जैन को दिया है।
ज्ञापन में स्कूलों की खस्ताहाल व्यवस्था पर चिंता जताते हुए प्रशासनिक लापरवाही को दुर्घटना का मुख्य कारण बताया गया है। साथ ही सरकार से निम्नलिखित मांगें की गई हैं:
- 1. इस हादसे में मृतक छात्रों के परिवारों को एक-एक करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता दी जाए।
- 2. राजस्थान के सभी सरकारी स्कूलों में अध्ययनरत छात्रों का बीमा एक करोड़ रुपये तक करवाया जाए।
- 3. मृतक छात्रों के परिजनों को संविदा पर सरकारी नौकरी दी जाए।
- 4. घायल छात्रों को 10-10 लाख रुपये का मुआवजा प्रदान किया जाए।
- 5. घायल छात्रों का बेहतर इलाज करवाया जाए।
- 6. इस दुर्घटना के लिए दोषी शिक्षकों व प्रशासनिक अधिकारियों पर कार्रवाई की जाए और भवन की मरम्मत तुरंत करवाई जाए।
जिला अध्यक्ष केशव सिरोहीवाल ने ज्ञापन में लिखा है कि सरकारी स्कूलों में विशेषकर अनुसूचित जाति और जनजाति के बच्चे पढ़ते हैं, इसलिए इस तरह की लापरवाही असहनीय है और सरकार को त्वरित और प्रभावी कदम उठाने चाहिए। सोसायटी ने इस प्रकार की घटनाओं की पुनरावृत्ति रोकने के लिए ठोस नीतिगत निर्णय की भी मांग की है। ज्ञापन के दौरान में काफी संख्या में डॉक्टर अंबेडकर मेमोरियल वेलफेयर सोसाइटी के सदस्य मौजूद रहे।


