सावधान: गैस कनेक्शन बंद करने का झांसा देकर साइबर ठगों ने सेवानिवृत्त IAS अधिकारी से ठगे 12.47 लाख रुपए
अलवर शहर में साइबर ठगी का एक बड़ा मामला सामने आया है, जहाँ शातिर ठगों ने एक सेवानिवृत्त वरिष्ठ आईएएस (IAS) अधिकारी को अपना निशाना बनाते हुए उनके बैंक खाते से 12,47,000 रुपए पार कर दिए। ठगों ने रसोई गैस कनेक्शन काटने का डर दिखाकर कार्ड की गोपनीय जानकारी हासिल की थी।
सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी जगदीश प्रसाद मीणा, जो अलवर के स्कीम नंबर 8 क्षेत्र में निवास करते हैं, के पास 7 अप्रैल को एक अज्ञात कॉल आया। कॉलर ने खुद को गैस एजेंसी का प्रतिनिधि बताते हुए कहा कि उनके कनेक्शन पर 12 रुपए का भुगतान बकाया है, जिसके कारण उनका कनेक्शन काटा जा रहा है।
ठग ने झांसा देते हुए कहा कि यदि वे तुरंत ऑनलाइन भुगतान कर देते हैं, तो उनका कनेक्शन सुचारू रहेगा। पहले ठग ने व्हाट्सएप पर एक फॉर्म भेजकर जानकारी भरवाने की कोशिश की, और असफल होने पर मदद के बहाने अधिकारी से उनके ATM कार्ड का नंबर हासिल कर लिया। कार्ड की जानकारी मिलते ही ठगों ने कई किश्तों में खाते से कुल 12.47 लाख रुपए उड़ा लिए।
पीड़ित को ठगी का एहसास 24 घंटे बाद बैंक बैलेंस चेक करने पर हुआ, जिसके बाद उन्होंने 10 अप्रैल को थाना अरावली विहार में मामला दर्ज कराया। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस की साइबर सेल सक्रिय हो गई है और तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर आरोपियों की तलाश की जा रही है।
आमजन के लिए अपील: पुलिस प्रशासन इस घटना के माध्यम से सभी नागरिकों को सतर्क रहने की अपील करता है:
-
गोपनीयता बनाए रखें: बैंक अधिकारी या किसी भी सेवा प्रदाता बनकर फोन करने वाले व्यक्ति को अपना ATM नंबर, CVV या OTP कभी न दें।
-
धमकी से न डरें: गैस, बिजली या बैंक खाता बंद करने की धमकी देने वाले कॉल्स से घबराएं नहीं। संबंधित विभाग के कार्यालय में जाकर ही जानकारी पुख्ता करें।
-
तुरंत रिपोर्ट करें: यदि आप साइबर ठगी का शिकार होते हैं, तो बिना देरी किए राष्ट्रीय हेल्पलाइन नंबर 1930 पर कॉल करें या www.cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज कराएं।


