UGC कानून के खिलाफ जयपुर में गरजा सर्व समाज: अलवर से पहुंचे सैकड़ों लोग, कलेक्ट्रेट पर लाठीचार्ज के बाद धरना

Aug 4, 2026 - 18:35
Aug 4, 2026 - 20:15
 0
UGC कानून के खिलाफ जयपुर में गरजा सर्व समाज: अलवर से पहुंचे सैकड़ों लोग, कलेक्ट्रेट पर लाठीचार्ज के बाद धरना

जयपुर / अलवर (अमित भारद्वाज):

विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (UGC) कानून के विरोध में जयपुर में आयोजित विशाल पदयात्रा में भाग लेने के लिए अलवर जिले से सर्व समाज के सैकड़ों लोग बसों के माध्यम से राजधानी पहुंचे। समता आंदोलन समिति, अलवर के तत्वावधान में आयोजित इस यात्रा में युवाओं, बुजुर्गों और मातृशक्ति ने भारी बारिश के बावजूद बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया।

महिपाल सिंह मकराना की 800 KM पदयात्रा को मिला समर्थन

समता आंदोलन समिति (अलवर) के अध्यक्ष रामावतार सिंह चौहान और युवा ब्राह्मण सभा परिवार के अध्यक्ष आकाश मिश्रा ने बताया कि देश को जातियों में विभाजित करने वाले यूजीसी कानून के खिलाफ राष्ट्रीय करणी सेना के अध्यक्ष महिपाल सिंह मकराना पिछले 24 दिनों से 800 किलोमीटर से अधिक की पैदल यात्रा कर रहे हैं।

इसी क्रम में सोमवार को अलवर के पेंशनर्स भवन (स्कीम-10) और परशुराम सर्किल स्थित राजपूत छात्रावास से दर्जनों बसों में सवार होकर सर्व समाज के प्रतिनिधि जयपुर पहुंचे।

10 किमी लंबी पदयात्रा: कालवाड़ पुलिया और कलेक्ट्रेट पर हंगामा

जयपुर में दोपहर 12:15 बजे 206 बीघा रावण गेट से शुरू हुई यह पदयात्रा जुलूस के रूप में कलेक्ट्रेट की ओर बढ़ी। लगभग 10 किलोमीटर लंबी इस यात्रा में भारी बारिश के बावजूद लोगों का उत्साह कम नहीं हुआ।

  • कालवाड़ पुलिया पर धक्का-मुक्की: शांतिपूर्ण ढंग से आगे बढ़ रहे प्रदर्शनकारियों को जब पुलिस ने कालवाड़ पुलिया के पास रोका, तो पुलिस और कार्यकर्ताओं के बीच तीखी धक्का-मुक्की हो गई।

  • कलेक्ट्रेट पर लाठीचार्ज: जुलूस के कलेक्ट्रेट पहुंचने पर पुलिस द्वारा किए गए बल प्रयोग (लाठीचार्ज) में एक कार्यकर्ता घायल हो गया।

  • कलेक्टर गेट पर धरना: लाठीचार्ज की घटना के विरोध में महिपाल सिंह मकराना कलेक्ट्रेट गेट पर ही धरने पर बैठ गए और दोषी पुलिसकर्मियों के तत्काल निलंबन व कार्रवाई की मांग की।

सर्व समाज के प्रतिनिधि रहे शामिल

अलवर से इस विरोध प्रदर्शन में राजपूत समाज, राष्ट्रीय करणी सेना, ब्राह्मण समाज, वैश्य समाज एवं पंजाबी समाज सहित सर्व समाज के प्रतिनिधियों ने एकमंच पर आकर समर्थन दिया।

प्रमुख रूप से मौजूद लोग:

रामावतार सिंह चौहान, राजेश शर्मा, आकाश मिश्रा, विजयेश पंड्या, अशोक आहूजा, ओमप्रकाश शर्मा (मंत्री, जिला ब्राह्मण सभा), ब्रजमोहन भारद्वाज, मानेंद्र उपाध्याय, भूपेंद्र सिंह, विजय चौहान, दीपक तंवर, गजेंद्र सिंह, बृजमोहन खंडेलवाल, प्रमोद शर्मा, सी.एल. शर्मा, प्रभुदयाल शर्मा, चेतन अवस्थी, हेमराज शर्मा, शुभम एवं अंशुल शर्मा सहित सैकड़ों की संख्या में कार्यकर्ता मौजूद रहे।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी [email protected] या वाट्सएप न 8094612000 पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................