महुवा में श्रद्धा व उल्लास के साथ मना जलझूलनी एकादशी पर्व: बिहारी जी व बदेही जी मंदिर से निकलीं ठाकुरजी की डोलियां
महुवा / दौसा (अवधेश अवस्थी)
जलझूलनी एकादशी के पावन अवसर पर मंगलवार को महुवा उपखंड मुख्यालय सहित आसपास के ग्रामीण क्षेत्रों में धार्मिक उल्लास और अगाध आस्था का माहौल देखने को मिला। कस्बे के प्रसिद्ध श्री बिहारी जी मंदिर, बदेही जी मंदिर सहित विभिन्न मंदिरों से ठाकुरजी की सुसज्जित एवं आकर्षक डोलियां (पालकियां) निकाली गईं।
विधि-विधान से पूजा के बाद कराया जलविहार
श्रद्धालुओं ने भगवान के विग्रहों को नयनाभिराम रूप में सजाकर डोलियों में विराजमान किया। विधि-विधान से पूजा-अर्चना के बाद ठाकुरजी की डोलियां गाजे-बाजे और भक्ति गीतों के साथ जलविहार स्थल के लिए रवाना हुईं। डोलियां मंदिरों से निकलकर कस्बे के प्रमुख मार्गों से गुजरीं, जहां मार्ग में जगह-जगह श्रद्धालुओं ने पुष्पवर्षा कर ठाकुरजी का भव्य स्वागत किया।
उमड़ी भक्तों की भारी भीड़, हुए उद्यापन
भगवान के मनमोहक स्वरूप के दर्शन के लिए बड़ी संख्या में महिलाएं, पुरुष और बच्चे सड़कों पर उमड़ पड़े। पूरी डोल यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं के जयकारों और धार्मिक भजनों से संपूर्ण वातावरण भक्तिमय हो गया। जलविहार स्थल पहुंचकर भगवान को पवित्र जल से स्नान कराया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने एकादशी का व्रत रखा, वहीं कई परिवारों द्वारा एकादशी व्रत के उद्यापन का धार्मिक अनुष्ठान भी संपन्न कराया गया।

