गायत्री नगर जयपुर से मुनि श्री पावन सागर जी महाराज ससंघ का जबलपुर की ओर हुआ विहार

समाज के पुण्य से मिलता है चातुर्मास ---- मुनि पावन सागर जी महाराज

Nov 27, 2025 - 12:18
 0
गायत्री नगर जयपुर से मुनि श्री पावन सागर जी महाराज ससंघ  का जबलपुर की ओर हुआ विहार

जयपुर (कमलेश जैन) परम पूज्य आचार्य श्री विद्यासागर जी महाराज के परम प्रभावक शिष्य मुनि श्री पावन सागर जी महाराज (जंगल वाले बाबा ) व मुनि श्री सुभद्र सागर जी महाराज ससंघ का चातुर्मास दिगंबर जैन मंदिर गायत्री नगर महारानी फार्म जयपुर में हुआ चातुर्मास पूर्ण होने पर 26 नवंबर को  मुनिश्री का जबलपुर की ओर मंगल विहार हुआ।
 विहार से पूर्व मंदिरजी में  धर्म सभा में मुनि श्री पावन सागर जी महाराज ने कहा कि चातुर्मास में मुनि अपनी धर्म की साधना करते हैं और समाज का परोपकार करते हैं। जिस प्रकार नदी अपने स्थान से निकलती है और समुद्र में जाकर मिलती है तो मार्ग में गांव ,शहरों का उपकार करती है, वृक्ष दूसरों के लिए फल देते हैं, पशु भी दूसरों के लिए परोपकार के रूप में दूध देते हैं उसी प्रकार संत समाज के  लिए  धर्म शिक्षा देकर परोपकार करते हैं ।धर्म के मार्ग की ओर संस्कारित करते हैं मुनिश्री ने कहा कि श्रावक धर्म का लाभ लेते हैं यह श्रावकों का, समाज का पुण्य होता है तभी चातुर्मास मिलता है।
मुनि श्रीने कहा कि आप सभी बहुत ही पुण्यशाली हो, पूर्व में साधुओं के दर्शन के लिए तरसते थे। आज आप सभी पुण्यशाली हैं की चारों ओर साधुओं के दर्शन हो रहे हैं ।आप सभी ने निस्वार्थ भाव से 4 महिने मुनियों की सेवा की यह बहुत ही बड़ा पुण्य का कार्य है। ये ही मोक्ष जाने का रास्ता है ।आपको गुरुओं के प्रति श्रद्धा है समर्पण है आप सभी ने अपने सत्संग का लाभ लिया यह सब मोक्ष की ओर जाने का कारण है ऐसा पुण्य भवों भवों तक नहीं मिलता है।
इस अवसर पर मंदिर प्रबंध समिति की ओर से मुनिश्री को श्रीफल समर्पित किया, मुनि श्री की मंगल आरती व पाद प्रक्षालन  किया ।
मंदिर प्रबन्ध समिति के अध्यक्ष कैलाश  छाबड़ा ने  अपने उद्बोधन में कहा कि आज हम सभी का बहुत ही पुण्य का अवसर मिला कि हम सभी ने मुनि संघ का चातुर्मास करवाकर धर्म लाभ लिया और सभी का सहयोग मिला , उन्होंने सम्पूर्ण जैन समाज की ओर से कोई भूल से गलती हो गई हो उसके लिए क्षमायाचना की।सभी ने सहयोग प्रदान किया,सभी का धन्यवाद ज्ञापित किया।
 इस अवसर पर दिगंबर जैन मंदिर प्रबंध समिति दुर्गापुर के अध्यक्ष प्रकाश चंद्र जी, मंत्री राजेन्द्र काला , कमल छाबड़ा , अखिल भारतवर्षीय दिगम्बर जैन युवा परिषद के राष्ट्रीय महामंत्री उदयभान जैन, मन्दिर प्रबन्ध समिति के पदाधिकारीगण, गायत्री नगर जैन समाज के पुरुष, महिला, बालक बालिकायें उपस्थित थे।
 सभा का कुशल संचालन  उपाध्यक्ष अरुण शाह ने किया। और मंत्री राजेश वोहरा ने आभार व्यक्त किया और अवगत कराया कि मुनि श्री रात्रि विश्राम बीलवा में, आज शिवदासपुरा में आहार चर्या, रात्रि विश्राम चाकसू में करेंगे।

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow

एक्सप्रेस न्यूज़ डेस्क बुलंद आवाज के साथ निष्पक्ष व निर्भीक खबरे... आपको न्याय दिलाने के लिए आपकी आवाज बनेगी कलम की धार... आप भी अपने आस-पास घटित कोई भी सामाजिक घटना, राजनीतिक खबर हमे हमारी ई मेल आईडी GEXPRESSNEWS54@GMAIL.COM या वाट्सएप न 8094612000 पर भेज सकते है हम हर सम्भव प्रयास करेंगे आपकी खबर हमारे न्यूज पोर्टल पर साझा करें। हमारे चैनल GEXPRESSNEWS से जुड़े रहने के लिए धन्यवाद................