"एमआरपी पर सरकार कानून बनाए": अखिल भारतीय ग्राहक पंचायत ने अलवर में बुलंद की आवाज
देशव्यापी आंदोलन के तहत कंपनी बाग के योग शिविर में ग्राहकों को मूल्य निर्धारण के प्रति किया जागरूक
अलवर: (राजस्थान) अखिल भारतीय ग्राहक पंचायत द्वारा संपूर्ण देशभर में चलाए जा रहे "एमआरपी (MRP) पर सरकार कानून बनाए" आंदोलन की गूंज अब अलवर शहर में भी तेज हो गई है। इसी श्रृंखला में आज अलवर शहर के कंपनी बाग में एक विशेष जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम नगर उपाध्यक्ष आनंद अग्रवाल द्वारा आयोजित नियमित योग शिविर के दौरान आयोजित हुआ, जहां बड़ी संख्या में आए नागरिकों को उपभोक्ता अधिकारों के प्रति जागरूक किया गया।
- मूल्य निर्धारण में पारदर्शिता जरूरी: सुनील जैन
कार्यक्रम में मुख्य वक्ता के रूप में मौजूद ग्राहक पंचायत के राष्ट्रीय कार्यकारिणी सदस्य आदरणीय सुनील जैन ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि वर्तमान में 'अधिकतम खुदरा मूल्य' (MRP) तय करने का कोई ठोस और पारदर्शी सरकारी नियम न होने के कारण कंपनियां मनमाने दाम वसूल रही हैं। सरकार को इस पर सख्त कानून बनाना चाहिए ताकि लागत मूल्य और बिक्री मूल्य में एक तार्किक संतुलन हो और आम उपभोक्ता का शोषण बंद हो।
- उपभोक्ताओं को जागरूक करने का संकल्प
इस दौरान जिला सचिव यशवंत गुप्ता और नगर सचिव दीपक गुप्ता ने भी अपने विचार साझा किए। उन्होंने मूल्य निर्धारण की बारीकियों के बारे में बताते हुए कहा कि एक सजग ग्राहक ही सशक्त समाज का निर्माण कर सकता है। पदाधिकारियों ने सभी उपस्थित नागरिकों से इस देशव्यापी आंदोलन से जुड़ने और अपने अधिकारों के लिए आवाज उठाने की अपील की।
योग शिविर के मंच से उठी इस मांग का वहां मौजूद सभी प्रबुद्ध नागरिकों और योग साधकों ने करतल ध्वनि से समर्थन किया। ग्राहक पंचायत ने संकल्प जताया कि एमआरपी पर सख्त कानून बनने तक यह जन-आंदोलन पूरे जिले में अलग-अलग माध्यमों से जारी रहेगा।


