जिला निर्वाचन अधिकारी अतुल प्रकाश ने टपूकड़ा क्षेत्र के मतदान केंद्रों का किया औचक निरीक्षण,निरीक्षण के दौरान बच्चो से गणित के सवाल पूछकर परखा शैक्षणिक स्तर
टपूकड़ा (खैरथल-तिजारा) हीरालाल भूरानी
पंचायती राज चुनाव-2026 की तैयारियों को अंतिम रूप देने और प्रशासनिक व्यवस्थाओं को पुख्ता करने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन अधिकारी अतुल प्रकाश ने शुक्रवार को पंचायत समिति टपूकड़ा क्षेत्र के विभिन्न मतदान केंद्रों का सघन निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने बूथों पर मिलने वाली व्यवस्थाओं का बारीकी से जायजा लिया और संबंधित अधिकारियों को निष्पक्ष, शांतिपूर्ण एवं सुव्यवस्थित मतदान के लिए सभी आवश्यक तैयारियां समय पर पूर्ण करने के निर्देश दिए।
विद्यालयों में मतदान केंद्रों का निरीक्षण और मूलभूत सुविधाएं
जिला निर्वाचन अधिकारी ने भिवाड़ी क्षेत्र के थड़ा और बनवीरपुर स्थित राजकीय विद्यालयों में बनाए गए मतदान केंद्रों का निरीक्षण किया। निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों की पालना सुनिश्चित करते हुए उन्होंने बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) से कुल मतदाताओं की संख्या, केंद्रों की वर्तमान स्थिति और वहां उपलब्ध सुविधाओं की पूरी जानकारी ली।
निरीक्षण के दौरान उन्होंने विशेष रूप से निर्देश दिए कि मतदान कक्षों में रोशनी की पुख्ता व्यवस्था हो और जरूरत पड़ने पर अतिरिक्त लाइटें लगवाई जाएं। इसके अलावा, प्रत्येक मतदान केंद्र पर मतदाताओं और मतदान कर्मियों की सुविधा के लिए पेयजल, विद्युत आपूर्ति, रैंप और शौचालय जैसी सभी मूलभूत सुविधाएं अनिवार्य रूप से उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए, ताकि किसी को भी असुविधा का सामना न करना पड़े।
विद्यार्थियों से संवाद और शैक्षणिक स्तर का जायजा
निरीक्षण के दौरान प्रशासनिक व्यस्तता के बीच जिला निर्वाचन अधिकारी का एक अलग ही अंदाज देखने को मिला। उन्होंने राजकीय विद्यालय के कक्षाओं में जाकर विद्यार्थियों से सीधा संवाद किया। उन्होंने बच्चों को पाठ पढ़ाया तथा गणित से जुड़े कुछ सवाल पूछकर उनके शैक्षणिक स्तर को परखा। बच्चों ने भी उत्साह के साथ उनके सवालों के जवाब दिए। इसके बाद उन्होंने विद्यालय के कार्मिकों से शिक्षण गतिविधियों और स्कूल के समग्र संचालन के संबंध में फीडबैक लिया तथा व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने के लिए आवश्यक मार्गदर्शन दिया।
इस महत्वपूर्ण दौरे के दौरान उपखंड अधिकारी टपूकड़ा कृष्ण यादव सहित अन्य संबंधित विभागीय अधिकारी और मतदान दलों के कार्मिक उपस्थित रहे।

