खेत में प्याज की फसल पर कीटनाशक छिड़कते समय किसान की बिगड़ी तबीयत,इलाज के दौरान तोड़ा दम
खैरथल / हीरालाल भूरानी
खैरथल-तिजारा जिले के किशनगढ़बास क्षेत्र के घासोली गांव में एक अत्यंत ही दर्दनाक और दुर्भाग्यपूर्ण घटना सामने आई है। खेत में प्याज की फसल पर कीटनाशक दवा का छिड़काव कर रहे एक युवा किसान की जहरीले असर के कारण तबीयत बिगड़ गई, जिसकी उपचार के दौरान अलवर जिला अस्पताल में मौत हो गई। इस अचानक हुए हादसे से मृतक के परिवार में कोहराम मच गया है और पूरे गांव में शोक की लहर दौड़ गई है।
खेत पर अचेत मिले थे किसान महेंद्र गुर्जर
प्राप्त जानकारी के अनुसार, घासोली गांव निवासी 27 वर्षीय महेंद्र गुर्जर सोमवार को अपने खेत पर प्याज की फसल में कीटनाशक दवा का छिड़काव करने गए थे। छिड़काव कार्य के दौरान ही कीटनाशक के जहरीले प्रभाव और तेज गंध से अचानक उन्हें चक्कर आ गए और वे खेत में ही बेसुध होकर गिर पड़े। काफी देर तक जब महेंद्र घर नहीं लौटे, तो चिंतित परिजन उनकी तलाश करते हुए खेत पर पहुँचे। वहाँ महेंद्र को अचेत अवस्था में पड़ा देख परिजनों के होश उड़ गए।
अस्पताल में इलाज के दौरान तोड़ा दम
परिजन आनन-फानन में अचेत हालत में महेंद्र को तुरंत अलवर जिला हॉस्पिटल लेकर पहुँचे। डॉक्टरों ने उनकी गंभीर स्थिति को देखते हुए तत्काल उपचार शुरू किया, लेकिन तमाम कोशिशों के बावजूद सोमवार सुबह इलाज के दौरान उनकी सांसें थम गईं।
परिवार पर टूटा दुखों का पहाड़
मृतक महेंद्र गुर्जर के परिवार में दो छोटे-छोटे बच्चे हैं। इतनी कम उम्र में परिवार के इकलौते कमाने वाले सहारे की इस तरह अचानक हुई मौत से परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है और पूरे परिवार पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा है।
किशनगढ़बास थाना पुलिस का कहना है कि प्राथमिक दृष्टया यह मामला कीटनाशक दवा के संपर्क में आने से हुए जहरीले असर का प्रतीत हो रहा है। पुलिस ने पोस्टमार्टम करवाकर शव परिजनों को सौंप दिया है। मौत के असल और सटीक कारणों का खुलासा पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही हो सकेगा।

